krupki.by

ru RU be BE en EN

Бессимптомные носители коронавируса заразны в течение одной-двух недель - ВОЗ



Бессимптомные носители коронавируса заразны в течение одной-двух недель - ВОЗ

Автор / Официально / Вторник, 24 ноября 2020 15:52 / Просмотров: 1367

Бессимптомные носители нового коронавируса заразны в течение одной-двух недель, сообщил сотрудник координационного штаба по реагированию на пандемию европейского регионального бюро ВОЗ Олег Стороженко во время виртуального брифинга для русскоязычных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы получаем много противоречивой информации о бессимптомном течении новой коронавирусной инфекции. В первую очередь это связано с тем, что течение заболевания очень сложно отслеживать у тех, кто не предъявляет жалоб. Вместе с тем уже накоплен достаточно серьезный массив информации, согласно которому мы можем с уверенностью говорить, что вирус выделяется и у бессимптомных носителей", - сказал Олег Стороженко.

У бессимптомных носителей процесс выделения вируса происходит в течение одной-двух недель. У пациентов со средней тяжестью заболевания ПЦР-тесты показывают наличие вируса три недели, в тяжелых случаях вирус выделяется еще дольше.
"Потому тестирование, отслеживание контактов - это то, чему должен быть отдан приоритет, потому что бессимптомные пациенты, к сожалению, тоже заразны", - отметил сотрудник координационного штаба.

По разным данным, в популяции четверть всех заболевших коронавирусной инфекцией - бессимптомные носители. По словам Олега Стороженко, бессимптомных случаев заболевания больше среди детей. "Очень интересные наблюдения были в лагерях для беженцев, где основная часть населения - молодые люди. Там мы тоже не видели большого количества тяжелых и среднетяжелых случаев течения заболевания", - добавил Олег Стороженко.

Автор

admin

admin

Актуально

9 июля в аг. Гапоновичи встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского райисполкома

В среду, 9 июля, в 15.00 в аг. Гапоновичи Крупского сельсовета, возле ФАПа встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского райисполкома Юлия Комарова

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.