krupki.by

ru RU be BE en EN

Комплекс дыхательных упражнений для пациентов с COVID-пневмонией разработали в БГМУ



Комплекс дыхательных упражнений для пациентов с COVID-пневмонией разработали в БГМУ

Автор / Официально / Четверг, 21 января 2021 12:00 / Просмотров: 478

Комплекс дыхательных упражнений для пациентов с COVID-пневмонией разработали сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физиотерапии Белорусского государственного медицинского университета, которой руководит кандидат медицинских наук, доцент Людмила Малькевич. Такая информация размещена на сайте медуниверситета со ссылкой на пресс-секретаря Оксану Курбеко, сообщает БЕЛТА.

По словам Людмилы Малькевич, в интернете сегодня можно найти множество дыхательных комплексов, которые позиционируются их создателями как "спасательный круг" при восстановлении дыхательной системы организма после COVID-пневмонии. Однако нередко такие упражнения не только не вызывают улучшения самочувствия пациентов, а, наоборот, - ведут к его ухудшению, поскольку COVID-пневмония характеризуется особенным патогенезом развития.

"В наш комплекс (который прошел предварительные испытания) входят специальные задания, которые можно выполнять как в острый период заболевания, так и на этапе реабилитации в амбулаторных и домашних условиях. Когда пациент начинает дышать как надо (диафрагмальное, или регламентируемое дыхание), у него повышается сатурация, нормализуются дыхательные процессы, повышается адаптация к физическим нагрузкам и в целом наступает облегчение состояния, что в итоге ведет к улучшению и психологического настроя, играющего далеко не последнюю роль в борьбе с болезнью", - отметила Людмила Малькевич.

На первом этапе лечения применяют всего несколько упражнений, принимая во внимание тяжесть состояния больного. На втором этапе происходит увеличение количества таких заданий на фоне начинающегося выздоровления, когда появляются и физические, и моральные резервы. К моменту выписки из стационара добавляются новые упражнения, чтобы люди могли заниматься ими дома, находясь на амбулаторном лечении.

В стационаре эти тренировки проходят под руководством инструкторов, методистов-реабилитологов, ассистентов кафедры медицинской реабилитации и физиотерапии БГМУ, пока занимающиеся не освоят их методику. При возникновении любых вопросов (даже по возвращении домой) пациенты имеют возможность обратиться за необходимой консультацией к своим тренерам.

Обучающий курс "Кинезотерапия как средство медицинской реабилитации в процессе восстановительного лечения пациентов, перенесших COVID-пневмонию", рассчитанный на 36 учебных часов, прошли студенты-медики, которые совсем скоро станут учить пациентов правильно дышать. Этот проект реализуется на базе столичной 4-й городской клинической больницы имени Н.Е. Савченко.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Владимировна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.