krupki.by

ru RU be BE en EN

Делегат ВНС: если молодой специалист построит дом на селе, он никуда не уедет



Делегат ВНС: если молодой специалист построит дом на селе, он никуда не уедет

Автор / Официально / Четверг, 21 января 2021 12:28 / Просмотров: 574

Главная задача в развитии регионов - удержать специалистов в сельской местности, а для этого нужно обеспечить молодежь работой, жильем и достойной зарплатой. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА делегат Всебелорусского народного собрания от Бешенковичского района Александр Петровский.

Александр Петровский - учитель труда и черчения в бешенковичской средней школе №2. На предстоящем Всебелорусском народном собрании ему хотелось бы обсудить вопросы поднятия престижа регионов. "Об этом немало говорится на уровне республики, и я полностью согласен, что уровень жизни на селе нужно поднимать. Молодежь стремится в крупные города, но ведь и в глубинке есть чем заниматься. Конечно, жилье - первостепенный вопрос для молодых людей. Я считаю, что если бы у молодого специалиста была возможность построить дом самому, то он никуда бы не уехал, а остался бы там, где свил свое семейное гнездо", - отметил делегат.

Важным фундаментом будущего для молодежи является работа. Даже если специалисту есть где жить, без достойной зарплаты он не сможет существовать. Именно поэтому нужно открывать больше предприятий, особенно промышленных, в регионах. Это поможет не только новому трудовому пополнению, но и станет финансовой подушкой безопасности для района. Вслед за развитием промышленного сектора будет расширяться и социальная инфраструктура села. А значит, регион будет крепким.
Также педагога волнуют и некоторые вопросы изменений в школьной программе. "Сейчас черчение преподают только в десятом классе. Раньше его изучали в девятом. Но ребята, которые после базовой школы поступают в ссузы, очень многое теряют. Особенно если выбирают технические специальности. Сейчас в образовании много внимания уделяется получению технических профессий. И когда учащиеся приходят в колледжи без базовых знаний в черчении, это осложняет процесс их обучения. Я считаю, что данный предмет следует изучать как раз в девятом классе, тогда выпускникам школ будет легче учиться на следующих ступенях образования", - отметил Александр Петровский.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.