krupki.by

ru RU be BE en EN

Госконтроль Минской области постоянно мониторит ход уборочной кампании



Госконтроль Минской области постоянно мониторит ход уборочной кампании

Автор / Официально / Вторник, 17 августа 2021 16:28 / Просмотров: 1792

Сотрудниками Комитета государственного контроля Минской области на постоянной основе проводятся контрольно-аналитические мероприятия хода уборочной кампании.

На сегодняшний день уборка зерновых и зернобобовых культур подходит к экватору и для аграриев области каждый погожий день на счету.

Вместе с тем, как показали контрольные мероприятия, в некоторых хозяйствах не все комбайны укомплектованы механизаторами, что в свою очередь сдерживает темпы проведения уборки.

Подобные факты установлены в ОАО «1-я Минская птицефабрика» Минского, КСУП «Саковщина-Агро» Воложинского, ОАО «Майское-Агро» Крупского, ОАО «Сковшин», ОАО «им. В.З. Коржа» Солигорского районов.

В отдельных хозяйствах допускались сверхнормативные потери зерна при уборке, а также факты необеспечения его сохранности при транспортировке.

Например, в ОАО «Холопеничи» Крупского района при уборке пшеницы озимой 20.07.2021 установлено, что на комбайне по причине не снятия рапсового стола допускались потери зерна в виде срезанных, но не обмолоченных колосьев.

Схожие нарушения установлены в РСДУП «Экспериментальная база «Зазерье» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», ОАО «Агро-Оберег» Пуховичского, ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Кленовичи» Крупского района и других хозяйствах Минской области.

В КСУП «Сивица» Воложинского района 20.07.2021 проводилась перевозка ячменя без укрытия покрывалом, что привело к просыпанию его на дорогу.

Имеют место случаи длительного простоя комбайнов из-за отсутствия топлива и транспорта для отвозки зерна.

Так, в ОАО «Крупский райагросервис» Крупского района 19.07.2021 из-за отсутствия топлива простаивало 6 комбайнов, уборка урожая не велась. В ОАО «Майско­е-Агро» указанного района 29.07.2021 простаивали 4 комбайна из-за отсутствия транспорта на отвозке.

Аналогично в КСУП «Экспериментальная база «Любанская» Любанского района 26.07.2021 из-за отсутствия техники на отвозке простаивали 4 комбайна.

Для принятия оперативных мер Комитетом госконтроля Минской области проинформированы местные органы власти.

Контроль продолжается.

Управление контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.