krupki.by

ru RU be BE en EN

Выявлены нарушения требований законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях Крупского района



Выявлены нарушения требований законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях Крупского района

Автор / Официально / Четверг, 28 октября 2021 11:48 / Просмотров: 1226

Борисовским межрайонным отделом Минского областного управления Департамента государственной инспекции руда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в период уборочной кампании с июля по октябрь 2021 года в рамках выездов мобильных групп исполкома выявлены нарушения требований законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях Крупского района, а именно: ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Холопеничи», ОАО «Старосельское», ОАО «Кленовичи»,производственная площадка при д. Дворище ОАО «Агрокомбинат «Держинсий»в которых было выявлено 41 нарушение.

Типичные нарушения, выявляемые при посещении организаций:

- допущены к работам работающие не обеспеченные в полном объеме средствами индивидуальной защиты;

- допускаются к работам работающие не использующие выданные средства индивидуальной защиты;

- ограждение завальной ямы зерноочистительных комплексов не соответствуют установленным требованиям;

- электрошкафы зерноочистительных комплексов открыты, имеется свободный доступ к токоведущим частям пусковой и защитной аппаратуры;

- ременные передачи приводных механизмов зерноочистительных комплексов не ограждены;

- на борту автомобиля-самосвала не нанесена контрастной несмываемой краской надпись: «Не работать без упора под поднятым кузовом!»;

- при уборке соломы пресс-подборщиком цепная передача не ограждена защитным кожухом;

- при проведении уборочных работ сельскохозяйственная техника не укомплектована медицинскими аптечками и средствами для тушения пожара;

- под колеса сельскохозяйственных машин, установленных для ремонта или технического обслуживания, не подкладываются противооткатные упоры;

- в ремонтно-механической мастерской при ремонте снятые с техники узлы и агрегаты не установлены на устойчивые специальные подставки, хранение заготовок деталей производится на необозначенных и не оборудованных местах, на полу, допускается укладка материалов вплотную к стенам здания.
По результатам выездов руководителям организаций выданы рекомендации, установлены сроки на устранение выявленных нарушений.

Хочется отметить, что любой технологический процесс, в том числе и работы по уборке сельскохозяйственной продукции требуют от должностных лиц четкой организации труда, а от работников, их выполняющих, – точного и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины.
Несоблюдение указанных норм влечет за собой производственные потери и убытки, травмирование, а иногда и смерть работников.

Как показывает практика, своевременное и качественное проведение массовых механизированных работ зависит от реализации нанимателем организационно-технических мероприятий, включающих мероприятия по обеспечению охраны труда при организации рабочих мест и проведении производственных процессов.

Главный государственный инспектор Борисовского межрайонного отдела
Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Дмитрий БУТКЕВИЧ.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.