krupki.by

ru RU be BE en EN

В Беларуси упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек



В Беларуси упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек

Автор / Официально / Среда, 15 июня 2022 09:18 / Просмотров: 733

Соответствующий указ № 202 подписал Глава государства Александр Лукашенко.

От какой бумажной волокиты освобождает указ? Документом предусмотрено, что такие объекты можно будет построить без получения разрешений, без разработки проектной документации и без последующей приемки их в эксплуатацию.

Построить дом на селе? Нужен только документ на землю. Для строительства или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску) гражданам достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок.

Построить дом вблизи Минска и областных центров? Нужен паспорт застройщика. Для возведения таких построек в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску, в поселках городского типа и городах гражданину необходимо будет получить паспорт застройщика. На основании такого паспорта смогут построить жилые одноквартирные дома также и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Как получить паспорт застройщика? Выдача паспорта застройщика будет осуществляться по принципу «одно окно», срок оформления – один месяц, стоимость – 25 базовых величин (одна базовая величина – Br32).
Также указом предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации построенных таким образом объектов.

А можно ли строить по старинке? Действующий порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек (с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта) также сохраняется.
Упрощенный порядок везде, кроме Минска. Решение о применении упрощенного порядка принимается застройщиками самостоятельно. Воспользоваться таким порядком можно будет при возведении объектов на территории всей республики, за исключением Минска.

Когда начнет действовать указ? Указ вступает в силу через 6 месяцев после опубликования.

По материалам
БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.