krupki.by

ru RU be BE en EN

Минобороны: в Беларуси мобилизация не проводится, все сборы носят плановый характер



Минобороны: в Беларуси мобилизация не проводится, все сборы носят плановый характер

Автор / Официально / Четверг, 29 сентября 2022 17:02 / Просмотров: 3925

В Беларуси мобилизация не проводится, а все военные сборы носят плановый характер. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Как подчеркнули в ведомстве, все военные сборы носят плановый характер и заблаговременно утверждены специальными правовыми актами. Должностные лица военных комиссариатов продолжают выполнять стандартную ежедневную работу.

В мирное время одной из задач военкомата является учетно-призывная и мобилизационная работа. В ходе выполнения этой работы рассылаются и вручаются повестки призывникам и военнообязанным, которые состоят в запасе. Повестки, которые гражданам Беларуси приходят из военных комиссариатов по месту жительства, информируют их об участии в плановых мероприятиях. В ведомстве заявили, что в стране нет необходимости проведения мобилизационных мероприятий. Кроме того, существующие вызовы и угрозы нейтрализуются той системой государственного и военного обеспечения безопасности, которая существует на сегодняшний день.

В Минобороны перечислили поводы, по которым гражданам Беларуси может планово прийти повестка для прибытия в военный комиссариат по месту жительства. Среди них мероприятия осеннего призыва на срочную военную службу, службу в резерве (Указ Президента Республики Беларусь №277 от 04 июля 2022 "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве"). Кроме того, повестка в военкомат может прийти для прохождения медицинского освидетельствования с целью определения категории годности, а также для непосредственной отправки в войска.

Повестка в военкомат также может прийти для прохождения ежегодных плановых военных сборов для военнообязанных: офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат запаса. Речь идет о сборах в интересах Вооруженных Сил Республики Беларусь, сборах в интересах органов и подразделений территориальных войск, а также сборах в интересах других войск и воинских формирований Беларуси.

В ведомстве отметили ежегодный плановый призыв офицеров запаса на военную службу в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2022 "О призыве офицеров запаса на военную службу". Кроме того, повестка может прийти, чтобы гражданин прошел плановое медицинское освидетельствование военнообязанных, для планового уточнения персональных данных о месте жительства и работы, а также семейном положении военнообязанного.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.