krupki.by

ru RU be BE en EN

Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края России



Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края России

Автор / Официально / Понедельник, 28 ноября 2022 11:28 / Просмотров: 226

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко.

"Видим, что все проблемы, которые складываются сегодня в экономике и России, и Беларуси, преодолимы. И мы стараемся их преодолевать. Есть определенное торможение. К сожалению, бюрократические (моменты. - Прим. БЕЛТА). Мы об этом поговорим. Это касается не Приморского края, а в целом нашего сотрудничества с Россией. В ближайшее время встретимся с Президентом России. Также обсудим эти вопросы. Если мелкие вопросы какие-то снять с поверхности, то мы значительно можем продвинуться в плане импортозамещения. Это самое главное для нас сейчас. Уже этот год показал, что мы справимся. Просто немного времени надо, но мы справимся. В этом ключе хотел бы услышать вашу позицию", - цитирует Главу государства БелТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что рад встрече: "Еще раз услышать, что изменилось на нашем Дальнем Востоке, как самочувствие экономическое, есть ли какие-то подвижки в сотрудничестве с соседями. Естественно, какие трудности? И в связи с этим в чем Беларусь может подставить свое плечо, помочь в этом плане?". Также отметил, что в отношении белорусской стороны к Приморскому краю ничего не изменилось: "Готовы вас встречать в любое время, в любую погоду. Вы это должны чувствовать. Ваше имя очень часто звучит на моих встречах с руководством России и с губернаторами, которые к нам приезжают. Мы находим точки соприкосновения".

Губернатор Приморского края в начале встречи отметил, что искренне рад прибыть на белорусскую землю. Так случилось, что перед визитом стало известно о скоропостижной смерти главы МИД. "Выражаю искренние соболезнования по поводу неожиданной кончины Владимира Макея", - сказал он. Олег Кожемяко отметил, что был лично знаком с Владимиром Макеем еще с тех времен, когда он занимал пост главы Администрации Президента Беларуси.

Что же касается экономического сотрудничества, то Олег Кожемяко сказал: "В целом ситуация у нас развивается в экономике достаточно неплохо". В первую очередь это связано с тем, что сейчас вектор торговли и поставок продукции сменился на Восток и порты Приморского края получили большую работу, нагрузку. Например, недавно через порты Владивостока были отправлены несколько десятков контейнеров в интересах белорусского производителя автомобилей "Джили". Пока у нас экономика работает устойчиво. Конечно, есть некоторые вопросы, связанные с импортозамещением. Но тем не менее мы их тоже решаем".

Он отметил, что товарооборот между Беларусью и Приморским краем за три года вырос в 3,5 раза. За 2021 год он составил 4,5 млрд российских рублей, а по предварительным результатам за 2022 год очевидно, что он превысит 6 млрд российских рублей.

Также за 10 месяцев этого года Приморский край приобрел порядка 109 единиц техники, в том числе 21 автомобиль БЕЛАЗ грузоподъемностью 130 тонн. Продолжается работа по созданию сервисного центра, где на одной площадке будет представлено порядка 40 единиц различной техники белорусского производства.

 

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.