krupki.by

ru RU be BE en EN

В Беларуси планируют использовать полупрозрачные урны и электронное голосование



В Беларуси планируют использовать полупрозрачные урны и электронное голосование

Автор / Выборы 2019 / Понедельник, 19 августа 2019 09:30 / Просмотров: 916

В Беларуси в будущем планируют использовать полупрозрачные урны и электронное голосование. Об этом в эфире телеканала СТВ заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Мы постепенно учимся тем или иным стандартам. Правда, от того, что мы еще не успели применить, другие уже отказываются. Например, на нас без конца идет давление насчет того, когда будут везде применяться прозрачные ящики для голосования. Сразу могу сказать - это уже не модно, более того, это противоречит международным стандартам - прозрачные урны не обеспечивают тайну волеизъявления избирателей.

Модно использовать полупрозрачные ящики, модно, по крайне мере, частично, применять электронное голосование. Думаю, мы тоже будем это со временем постепенно внедрять", - сказала Лидия Ермошина. Говоря о сменяемости парламента, председатель Центризбиркома отметила, что по пожеланию главы государства около трети депутатов должно оставаться на второй срок. Но есть и второе пожелание: как правило, срок полномочий у каждого индивидуального депутата должен быть не более двух сроков подряд.

"Есть поддержка и подбор будущих кандидатов с учетом соблюдения всех пропорций", - подчеркнула она. Также Лидия Ермошина обратила внимание на то, что этот год для Беларуси необычен: выборы пройдут в праздничный день - 7 ноября. По ее мнению, это очень удачная идея: таким образом "государственное действо будет соответствовать государственному празднику". За выборами в парламент будут наблюдать представители международных организаций.

К критическим замечаниям Беларусь готова. "Есть международная практика: нам представляют отчет, если он нас не устраивает, мы представляем возражения. Потом конструктивно со всеми миссиями, которые дают критические замечания, обсуждаем. Мы принимаем всех открыто и дружелюбно. Мы привыкли к международному наблюдению.

Главное, чтобы парламент был избран и чтобы он своевременно приступил к работе", - заключила она. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября, в Палату представителей - на 17 ноября.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

24 сентября пройдет прием граждан и "прямая линия" с гендиректором ОАО «Миноблавтотранс»

В среду, 24 сентября, с 11.00 до 12.00 в филиале «Авто­мобильный парк № 16» ОАО «Миноблавтотранс» по адресу: г. Крупки, ул. Ленина, 48, пройдет выездной прием граждан по личным вопросам и прямая телефонная линия по телефону: 8-01796 2-36-35 с генеральным директором открытого акционерного общества «Миноблавтотранс» МАЦУКОВЫМ Сергеем Владимировичем. Предварительная запись на прием по телефону: 8-01796 2-36-35.

24 сентября прием граждан и "прямую линию" проведет депутат Палаты Представителей Национального собрания

В среду, 24 сентября, в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1, каб. 21 прием граждан и прямую телефонную линию проведет депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. С 11.00 до 12.00 – прямая линия по телефону 2-73-41. С 12.00 до 13.00 – прием граждан. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 23 сентября с 8.30 до 13.00 по телефону 2-71-87.

23 сентября "прямую линию" по вопросам насилия проведет специалист Крупского ТЦСОН

Во вторник, 23 сентября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию по вопросам насилия проведет специалист по социальной работе Крупского ТЦСОН Людмила Васильевна Пилипчук. Телефон 8-01796 9-00-50.

24 сентября пройдет "прямая линия" о семейном капитале

24 сентября с 10-00 до 11-00 пройдет прямая телефонная линия с главным специалистом сектора материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Юлией Мусохрановой. Тема: "О назначении и досрочном распоряжении средствами семейного капитала".
Телефон 2-62-83.

20 сентября "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 20 сентября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского райисполкома ГАНЧАР Анатолий Владимирович.Телефон 2-77-47.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Please publish modules in offcanvas position.