krupki.by

ru RU be BE en EN

Комитет госконтроля Минской области провел анализ своевременности и полноты уплаты дивидендов



Комитет госконтроля Минской области провел анализ своевременности и полноты уплаты дивидендов

Автор / Госконтроль / Среда, 10 февраля 2021 09:32 / Просмотров: 332

Завершился очередной финансовый год. Хозяйственные общества подводят итоги своей деятельности, а вместе с ними встает на повестку дня вопрос распределения прибыли и выплаты дивидендов.

Законодательство Республики Беларусь обязывает общества с долей государства более 50 процентов в уставном фонде часть прибыли (дохода) перечислять в соответствующие бюджеты. Эти нормы закреплены Указом Президента Республики Беларусь от 28.12.2005 № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития».

Однако не все субъекты хозяйствования соблюдали указанные требования.

Так, проведенный Комитетом государственного контроля Минской области анализ своевременности и полноты уплаты дивидендов за период 2018-2019 гг., показал, что каждое второе из подвергнутых мониторингу хозяйственных обществ допускало нарушения при расчете сумм, подлежащих перечислению в бюджет.

В нарушение Указа, а также Закона «О хозяйственных обществах» общими собраниями акционеров 5 акционерных обществ приняты решения о невыплате дивидендов и направлении прибыли на цели, не предусмотренные данными нормативными актами. В 6 обществах приняты решения о невыплате дивидендов в связи с устойчивой неплатежеспособностью. Однако изучение предоставленных материалов показало на отсутствие в них критериев устойчивого характера неплатежеспособности.

При этом имели место случаи, когда вопрос о распределении прибыли в нарушение законодательства решался без вынесения на рассмотрение собрания акционеров.

При изучении ведомственной отчетности у ряда хозяйственных обществ были установлены факты ее несоответствия с фактическими результатами работы.

В целом контрольными мероприятиями установлено, что за период с 2018 по 2019 гг. обществами, акции которых принадлежат Минской области, не перечислено в бюджет более 1 млн руб. дивидендов.

Всем хозяйственным обществам, допустившим нарушения, направлены соответствующие рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Взыскание средств будет находиться в Комитете на контроле.

Не стоит хитрить и обманывать государство, вложившее деньги в развитие акционерных обществ и рассчитывающее на определенную часть их прибыли, которая впоследствии будет направлена, в том числе и на социальную сферу.

С.И. СОКОЛОВСКАЯ,

первый заместитель

председателя Комитета.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.