krupki.by

ru RU be BE en EN

Госконтроль проверил аптечные сети Минской области



Госконтроль проверил аптечные сети Минской области

Автор / Госконтроль / Среда, 28 апреля 2021 08:20 / Просмотров: 746

В соответствии с поручением Главы государства в настоящее время в стране инспектируется наличие в аптечной сети лекарственных средств  и уровень цен на них.

Специально созданной в Минской области межведомственной рабочей группой под эгидой Комитета госконтроля Минской области субъектами  мониторинга определены 241 аптека 68 субъектов частной формы, а также аптечная сеть РУП «Минская фармация».

По итогам марта рост цен с превышением допустимого размера выявлен в 18 аптеках семи розничных аптечных сетей на 4-7 лекарственных препаратов из перечня социально значимых товаров первой необходимости.

Напомним, в соответствии с принятым 23.02.2021 постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости» с 1 марта 2021 г. изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать 0,2% в месяц к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, или к цене на товар той же разновидности и расфасовки, если в последний день предыдущего месяца.

Причем у отдельных из них данный рост напрямую связан с увеличением цены поставщиком – ООО «ВитФармМаркет». К примеру,  данным обществом отпускные цены в марте 2021 г. по сравнению с  февралем месяцем на отечественные препараты (сонекс, анальгин, парацетамол, сульфацил-натрий, ангримакс, доксицилин, гидрохлортиазид) возросли на 1,7-9,4% вместо допустимых 0,2 процента.

Как следствие, у ООО «Фармаркет-плюс», которое приобретало указанные лекарства у ООО «ВитФармМаркет», цена в марте по отдельным позициям увеличилась до 16%.

Но есть и такие, которые самостоятельно формировали завышенную цену, невзирая на установленную Правительством планку ее роста.

Так, в четырех из семи аптек ООО «Искамед» в марте рост цен на  шесть лекарственных препаратов (сульфицил-натрий, фенибуд, омепразол, алюгель, цитрамон, лансазол) составил от 1,1 до 13,4%. Увеличили  розничные цены в ПТЧУП «Новамедика» и ЗАО «Оффицина» на азитромицин соответственно на 11% и 28%, в ОДО «Фарма-продукт» на аспикард – на 10,8% и  на диклофенак – на 9,7%, на парацетамол – на 60%, в ОДО «Белтрейдсервис» на  бисопролол – на 12% и на клопидогрел – на 43%.

По итогам мониторинга все указанные нарушители привели цены в соответствие с нормами законодательства. В случае выявления подобных фактов повторно Комитетом будет инициироваться вопрос приостановления деятельности соответствующих аптек.

Кроме того, выявлен дефицит отдельных лекарственных средств в аптеках ОДО «Квэрк» Вилейского района (амоксицилин, аторвастатин), ООО «Моя аптека» Воложинского района (ксилин, лозартан-НАН, моксодин, риваксан, сульпирид), ЧТПУП «Ледиком» Крупского района (бисопролол, дротаверин гидрохлорид, моксодин, риваксан,  спиронолактон), ОДО «Белтрейдсервис», ООО «Фарм-продукт и ООО «Космофарма»  Солигорского района (индапафон, ксилин, моксодин, нафазолин, нимесубел, риваксан).

В отношении тех аптек, где факт отсутствия лекарственных средств зафиксирован не единожды, Комитетом направлены предложения в Госфармнадзор для рассмотрения в установленном порядке вопроса о приостановлении их деятельности.

Контроль продолжается.

Управление контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.