krupki.by

ru RU be BE en EN

Госконтроль выявил нарушения в ОАО «Солигорский рай­агросервис»



Госконтроль выявил нарушения в ОАО «Солигорский рай­агросервис»

Автор / Госконтроль / Четверг, 01 июля 2021 15:31 / Просмотров: 915

Соблюдение трудовой и технологической дисциплины в сельскохозяйственных организациях, производство конкурентоспособной качественной продукции растениеводства и животноводства, применение на практике передового опыта – без этих составляющих сложно представить развитие агропромышленного комплекса.

Но в некоторых хозяйствах к достижению целевых показателей движутся по траектории сокрытия фактов бесхозяйственности и ненадлежащего выполнения своих обязанностей. Рано или поздно завеса приписок падает, обнажая неприглядную ситуацию.

По статистике, показатели деятельности сельскохозяйственного филиала ОАО «Солигорский рай­агросервис» были близки к среднерайонному уровню. Конечно, до передовиков ему было далеко, но и тревожным положение дел в хозяйстве назвать нельзя: Это подтверждалось позицией сельхозфилиала в рейтинге хозяйств района, составленном исходя из сведений, поступавших из управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома: типичный середнячок...

Но, как оказалось, реальная ситуация разительно отличалась от благополучной статистики. Это выяснилось благодаря скоординированным действиям работников Солигорского межрайкомитета госконтроля и сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями местного райотдела внутренних дел. Полученные в результате оперативно-­розыскных мероприятий сведения легли в основу внеплановой проверки хозяйства.

Основные усилия госконт­ролеров были направлены на проверку достоверности учета поголовья крупного рогатого скота. И выяснилось, что цифры реального падежа животных в разы отличаются от официальных данных бухгалтерского учета СХФ ОАО «Солигорский райагросервис». Всего за 2020 год был сокрыт падеж 90 голов КРС (по оценке, ущерб превысил 137,3 тыс. руб­лей).

Главная причина падежа – масштабная бесхозяйственность. Многочисленные факты нарушений санитарных норм и правил содержания животных, из которых особенно следует отметить нарушения рационов кормления, использование некачественных, несбалансированных кормов, что приводило к ослаблению иммунитета животных и, как следствие, к их болезням, наряду с грубейшими нарушениями ветеринарных норм при их лечении, легли в основу заключения о причине падежа, коим стал человеческий фактор.

По фактам умышленного сокрытия падежа КРС путем внесения недостоверных сведений в бухгалтерские документы, искажения данных государственной статистической отчетности в отношении 3 работников СХФ ОАО «Солигорский райагросервис» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 427 Уголовного кодекса.

Помимо падежа скота, выявлены и факты хищения. Проверкой установлено, что с фермы было вывезено 7 голов КРС общей стоимостью свыше 15,3 тыс. рублей без оформления документов на выбытие животных. Оказалось, что должностные и материально ответственные лица хозяйства просто продали этих 7 коров представителям частного бизнеса. Вот только деньги от сделки пошли мимо кассы сельхозпредприятия и бухгалтерской отчетности.

По факту хищения Солигорским районным отделом следственного комитета в отношении 3 человек возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 209 Уголовного кодекса. Один обвиняемый в настоящее время находится под стражей.

Общая сумма вреда, причиненного сельскохозяйственному филиалу ОАО «Солигорский райагросервис» незаконными действиями его работников (сокрытие падежа и хищение), составила почти 325 тыс. рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы. Приняты меры по возмещению виновными причиненного вреда.

Дмитрий АХРЕМ, председатель
Солигорского межрайонного комитета
государственного контроля.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.