krupki.by

ru RU be BE en EN

Комитет госконтроля области осуществляет контроль за ходом весенних полевых работ



Комитет госконтроля области осуществляет контроль за ходом весенних полевых работ

Автор / Госконтроль / Понедельник, 23 мая 2022 15:48 / Просмотров: 384

Традиционно в текущем году Комитетом госконтроля Минской области осуществляется контроль за ходом весенних полевых работ.

Результаты свидетельствуют, что к уровню прошлого года Минская область лучше подготовилась к севу: больше накоплено удобрений, выше уровень готовности техники, обеспеченность механизаторскими кадрами и т.п. Вместе с тем не все хозяйства ответственно отнеслись к проведению этих работ.

К примеру, в КСУП «Валевачи» Червенского района на 06.04.2022 не были отремонтированы 3 из 6 имеющихся энерго­насыщенных тракторов, 2 из 3 машин для внесения удобрений и единственная зерновая сеялка. В КСУП «Талица-Агро» Любанского района на 09.04.2022 в неисправном состоянии 2 (из имеющихся 5) плуга, все 4 машины для внесения органических удобрений, 2 (из 3) посевных агрегата и 2 (из 3) кукурузные сеялки.

Имеются случаи сева зерновых культур без внесения фосфорных удобрений, а также некачественного сева – когда посеянное зерно не заделано в почву и осталось на поверхности поля.

Такие факты выявлены в КСУП «Индустрия-СХ» Пуховичского района, филиале СХК «Великополье» ГП «Минсктранс» Червенского района, ОАО «Крупский райагросервис» и ОАО «Холопеничи» Крупского района.

Необходимо отметить, что благодаря принимаемым Комитетом мерам брак оперативно устраняется, а виновные привлекаются к ответственности. Вместе с тем это затягивает сроки сева и влечет определенные затраты, что в условиях весенней страды недопустимо.

В целях оперативного принятия мер по обеспечению качественного проведения аграриями весенней посевной кампании Комитет госконтроля призывает граждан сообщать об известных им случаях бесхозяйственности и фактах нарушений при выполнении данных работ на короткий номер 191, открытый в Комитете госконтроля, а также на онлайн-панель на интернет сайте КГК.

Комитет государственного контроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.