krupki.by

ru RU be BE en EN

Борисовский межрайонный комитет государственного контроля провел мониторинг по вопросу наведения порядка на земле



Борисовский межрайонный комитет государственного контроля провел мониторинг по вопросу наведения порядка на земле

Автор / Госконтроль / Вторник, 28 марта 2017 16:11 / Просмотров: 951

Во исполнение поручений Главы государства Борисовский межрайонный комитет государственного контроля совместно с созданной рабочей комиссией провел мониторинг по вопросу наведения порядка на земле, проведения инвентаризаций активов и обязательств в ОАО «Старосельское» Крупского района.

В рамках проведенного мониторинга установлено, что в ОАО «Старосельское» ненадлежашим образом организована и проведена инвентаризация активов и обязательств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2016 год. Так, в приказе общества не была предусмотрена инвентаризация незавершенного строительства, товаров отгруженных, расчетов с учредителями, расходов будущих периодов, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, расчетов с подотчетными лицами и работниками. Не проведена инвентаризация на 01.12.2016 года капитальных вложений, а также бланков строгой отчетности. Сверка остатков задолженностей перед поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками проведена не в полном объеме.

В ходе мониторинга выявлены неучтенные в регистрах бухгалтерского учета объекты недвижимости: здание телятника, расположенного в аг. Узнацк; карьер для внутрихозяйственных нужд возле д. Волковыск Крупского района; артскважина в д. Лашанцы, которая находится в рабочем состоянии; забор из металлической сетки, беседка в д. Узнацк; деревянный сарай в д. Лошанцы. На территории машино-тракторного двора в аг. Узнацк находилось 5 неучтенных емкостей для перевозки воды, а также диски от трактора.

Также установлено, что в аг. Узнацк имеется незавершенная строительством артскважина. Во время преобразования населенных пунктов в агрогородки (2007 г.) на территории д. Узнацк проводилось строительство новой артскважины (ГП «УКС Крупского района» – Заказчик). Однако работы по завершению ее строительства в полном объеме выполнены не были, а затраты по строительству объекта на баланс ОАО «Старосельское» до настоящего времени не переданы.

В обществе длительный период не используются 3 здания коровников: в д. Гута, в д. Якимовка, в д. Прудец, а также 2 жилых дома, расположенных в д. Узнацк. Руководством сельхозпредприятия действенных мер по дальнейшему эффективному использованию указанных объектов до настоящего времени не принято. Информацию об неиспользуемых объектах недвижимости в 2015, 2016 гг. в Крупский райисполком для формирования Перечня имущества сельскохозяйственных организаций, подлежащего вовлечению в хозяйственный оборот, выводу из оборота, в том числе сносу, общество не предоставляло.

В нарушение требований законодательства обществом используются земельные участки под зданиями, котельными, прочими объектами недвижимости без документов, удостоверяющих право на них, а также не проведена государственная регистрация большей части объектов капитальных строений (зданий, сооружений).?

В ходе мониторинга выявлено несоблюдение требований природоохранного и земельного законодательства, нарушения норм и правил пожарной безопасности.

Таким образом, мониторинг показал, что данные недостатки стали возможными по причине отсутствия контроля как со стороны руководства ОАО «Старосельское», так и со стороны должностных лиц Крупского районного исполнительного комитета за наведением порядка на земле, а также  качеством проведения инвентаризаций активов и обязательств перед составлением годовой отчетности за 2016 год.

Борисовским межрайкомитетом госконтроля выданы руководству общества  рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Информация о результатах мониторинга для устранения выявленных нарушений и недостатков, принятия соответствующих мер реагирования направлена в Крупский райисполком.

Э.Н. КОМИССАРОВА, заместитель председателя Борисовского межрайкомитета госконтроля.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.