krupki.by

ru RU be BE en EN

В Комитет госконтроля часто поступают обращения граждан про начисления ЖКХ платежей за услуги



В Комитет госконтроля часто поступают обращения граждан про начисления ЖКХ платежей за услуги

Автор / Госконтроль / Пятница, 14 сентября 2018 12:14 / Просмотров: 1060

В Комитет госконтроля Минской области с определенной периодичностью поступают обращения граждан, которых беспокоит обоснованность начисления организациями ЖКХ платежей за услуги, в т.ч. за вывоз твердых коммунальных отходов в домах, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют зарегистрированные граждане и которые используются в летний период как дача.

С 1 июля т.г. в законную силу вступили изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, регулирующего порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и внесения платы за них.

Обращение с твердыми коммунальными отходами относится к основным жилищно-коммунальным услугам, и даже отказ от заключения договора на данную услугу не освобождает граждан от ее оплаты. У городских жителей, имеющих загородные дачи или доставшиеся по наследству дома, возникал справедливый вопрос: проживаю на даче в летний сезон, а платить нужно круглый год. Внесенные в постановление № 571 изменения предусматривают возможность для собственников одноквартирных, блокированных жилых домов, в которых никто не прописан, с 1 октября 2018 г. приостанавливать оказание данной услуги на срок до 6 месяцев в календарном году. Соответственно плата за эту позицию в жировке не будет начисляться. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в организацию ЖКХ, оказывающую услугу по обращению с ТКО или производящую расчет и начисление ее платы.

Для повышения мотивации потребителей к оснащению жилых помещений приборами индивидуального потребления тепла плательщикам, установившим ИПУ за счет собственных средств, при оплате счетов за потребленную тепловую энергию в течение трех лет будет предоставляться скидка 10%. А тем, у кого были установлены такие счетчики до 1 января этого года, но ими не пользовались, будет предоставлена скидка в 5% на отопление в течение 3 лет, если они начнут оплачивать предоставленную услугу по теплоснабжению по приборам. Эти льготы также ввели с 1 июля этого года. Тот же, кто по-прежнему собирается игнорировать возможность расчетов за тепло по показаниям ИПУ, рискует угодить в категорию безучетных потребителей со всеми вытекающими последствиями.

С октября начнет действовать новый порядок устранения допущенных исполнителем (организации, которые производят начисления за ЖКУ) ошибок, в результате которых приходится дополнительно начислять плательщику определенные суммы. Доначисление возможно производить только за три месяца. Но срок давности остается прежним (три года) в случаях, если недостаточное начисление производилось по вине гражданина. Например, если поменялся собственник, а об этом не было своевременно сообщено.

Также новыми изменениями уточнен порядок возврата ошибочно внесенных лишних сумм за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Ранее лишние суммы не возвращались, а зачислялись в счет будущих платежей.

Излишне уплаченные денежные средства за потребленные жилищно-коммунальные услуги возвратят гражданину на основании его заявления в обслуживающую организацию ЖКХ при предоставлении документа, удостоверяющего личность, и платежных документов, подтверждающих факт оплаты ЖКУ.

Постановлением предусмотрен также ряд уточняющих моментов, без которых раньше было возможно неоднозначное толкование законодательства. К примеру, если квартира в собственности двух и более граждан, начисление производится отдельно по каждому лицевому счету соразмерно доле в праве собственности.

Управление контроля отраслей хозяйства Комитета госконтроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.