krupki.by

ru RU be BE en EN

За 9 месяцев в Комитет госконтроля Минской области поступило 805 обращений граждан



За 9 месяцев в Комитет госконтроля Минской области поступило 805 обращений граждан

Автор / Госконтроль / Пятница, 09 ноября 2018 16:25 / Просмотров: 997

За 9 месяцев текущего года в Комитет государственного контроля Минской области поступило 805 обращений граждан и юридических лиц, что составляет 93% к аналогичному периоду 2017 года.

Большинство из поступивших обращений граждан связано с решением коммунально-бытовых проблем, деятельностью предприятий и организаций, работой агропромышленного комплекса. По-прежнему, одни из самых многочисленных нареканий за истекший период связаны с работой организаций системы жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта жилья, благоустройства территорий, ремонтом дорог.

Из общего количества поступивших в Комитет обращений каждое четвертое принято к рассмотрению и изучено с выездом на место и принятием мер реагирования в пределах компетенции.

Местным органам власти и организациям области по итогам рассмотрения Комитетом обращений граждан удалось разрешить ряд поднимаемых вопросов.

Так, в рамках рассмотрения обращений жителей пос. Октябрьский Смолевичского района по вопросу неоказания им жилищно-коммунальных услуг (техническое обслуживание и капитальный ремонт) в связи с не определением собственника (балансодержателя) многоквартирных жилых домов в пос. Октябрьский, Комитетом совместно с заинтересованными были разработаны мероприятия по их разрешению.

По итогам проделанной работы Смолевичским райисполкомом принято решение о приеме жилых домов в коммунальную собственность Смолевичского района, что позволило заключить соответствующие договоры на оказание жилищно-коммунальных услуг с гражданами.

При этом за низкую исполнительскую дисциплину при рассмотрении данных проблемных вопросов к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица райисполкома и РУП «Смолевичское ЖКХ».

На протяжении более 5 месяцев жильцы одного из многоэтажных жилых домов по ул. Набережная аг. Сеница Минского района безуспешно обращались в различные инстанции по вопросу благоустройства придомовой территории.

После вмешательства Комитета проблемы, поднятые в коллективном обращении, были разрешены (убран крупногабаритный мусор, выполнены работы по подсыпке асфальтогранулятом подъезда к придомовой территории, восстановлено фасадное освещение).

За несвоевременное принятие мер реагирования по рассмотрению обращения должностные лица районных коммунальных служб привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогично, по результатам рассмотрения обращения членов одного из садоводческих товариществ Молодечненского района по вопросу незаконного уничтожения и повреждения древесно-кустарниковой растительности в лесном массиве, примыкающем к товариществу, привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица лесхоза.

На рабочем контроле в Комитете с декабря 2017 г. находилось обращение жителя Брестской области по вопросу задержки сельскохозяйственным предприятием Червенского района расчета за выполненные работы по договору подряда. По результатам рассмотрения обращения задолженность погашена в полном размере.

С апреля 2018 г. на рабочем контроле в Комитете находится коллективное обращение жителей г. Солигорска о несогласии с размещением в цокольном этаже жилого дома по ул. К.Заслонова прачечной, принадлежащей частному предприятию и приносящей проживающим гражданам значительные неудобства из-за шума и вибрации работающего оборудования.

В результате деятельность предприятия приостановлена, а арендодатель проводит работу по расторжению договора аренды в судебном порядке.

По итогам рассмотрения обращения главы крестьянского фермерского хозяйства из Червенского района установлены нарушения земельного законодательства одним из частных обществ. За нецелевое использование земельных участков общество привлечено судом к административной ответственности.

За 9 месяцев 2018 г. руководством Комитета проведено 18 личных выездных приемов граждан и прямых телефонных линий, на которые обратились 52 заявителя. Все обращения оставлены на рабочем контроле Комитета, а также даны поручения местным исполнительным органам власти по их разрешению.

К примеру, в ходе личного приема граждан в Молодечненском райисполкоме к руководству Комитета обратились работники (7 человек) СП «Ивкон» ОАО по вопросу невыплаты окончательного расчета при их увольнении. По результатам рассмотрения коллективного обращения задолженность погашена в полном объеме.

Кроме того, Комитетом по итогам рассмотрения поступивших обращений граждан и юридических лиц установлены факты нарушений законодательства. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо, к дисциплинарной – 12.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.