krupki.by

ru RU be BE en EN

В Комитете госконтроля Минской области рассмотрены вопросы, касающиеся завершения строительства сверхнормативного жилья



В Комитете госконтроля Минской области рассмотрены вопросы, касающиеся завершения строительства сверхнормативного жилья

Автор / Госконтроль / Пятница, 17 мая 2019 17:09 / Просмотров: 783

В Комитете госконтроля Минской области с участием представителей областной прокуратуры и органов местной власти 25.03.2019 рассмотрены меры по реализации в Минской области поручений Главы государства, касающихся завершения строительства сверхнормативного жилья, а также выработаны решения, направленные на уменьшение сроков его возведения.

Необходимо отметить, что на республиканском семинаре-совещании «О повышении эффективности строительного комплекса Республики Беларусь» 23.11.2018 Президент потребовал от председателей облисполкомов и Минского горисполкома каждый сверхнормативный жилой дом взять под личный контроль и решить вопрос с завершением их строительства в первом полугодии 2019 года.

Минская область была в лидерах по количеству таких объектов: на 1 сентября 2018 г. с превышением нормативного срока строительства возводилось 14 объектов жилищного строительства, или 40% от их общего количества по республике.

Благодаря принятым мерам, на сегодня только 3 из них не завершены строительством (Минский и Червенский районы), однако в первом квартале текущего года к ним добавилось еще 6 (расположены в Солигорском, Борисовском, Пуховичском, Дзержинском, Слуцком, Минском районах).

Застройщиками этих объектов в основном являются коммерческие организации. Наибольшее количество долгостроев (3 – в Минском районе) у ООО «МайКлассКом»,  и возводятся они с 2016 г. (два) и 2017 г. (один).

Один из них из-за просчетов с востребованностью уж слишком просторных квартир в 2018 г. был законсервирован, возведение двух оставшихся продолжается, и на 01.03.2019 г. их строительная готовность составляла от 65% и 75%.

Исходя из сложившихся темпов, к установленному Главой государства сроку ООО «МайКлассКом» не будет введен в эксплуатацию один жилой дом, а ООО «СТФ «Гарант» – будущая новостройка в Червене (кстати, возводится без привлечения средств граждан).

Помимо упомянутых выше объектов большие сомнения вызывает своевременный ввод многоквартирного дома в Дзержинске.

На совещании было отмечено, что появление сверхнормативных объектов обусловлено  длительными периодами приостановления строительства;  нарушением отдельными подрядными организациями и поставщиками договорных обязательств; перебоями с финансированием строительства; некачественным проектированием, недоработками и упущениями на местах.

По заверениям представителей райисполкомов, в регионах будут предприняты все необходимые усилия для завершения строительства всех проблемных объектов к 1 июля 2019 года.

Также на совещании обсуждены проблемы невыполнения инвесторами своих обязательств по возведению жилья, вопросы загрузки производственных мощностей домостроительных комбинатов и своевременности поставок ими конструкций КПД на строительные объекты. Речь шла и о реализации исполкомами предоставленного им права привлечения к ответственности за невыполнение участниками строительства договорных обязательств и другие. В отношении невостребованных квартир ООО «МайКлассКом» принято решение перепроектировать объект, чтобы сократить квадратные метры, снизить стоимость и таким образом повысить шансы спроса.

Реализация выработанных мероприятий взята на контроль Комитетом и прокуратурой Минской области.

Управление контроля отраслей хозяйства Комитета госконтроля Минской области

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.