krupki.by

ru RU be BE en EN

За 1 квартал 2019 года в Комитет госконтроля поступило 272 обращения граждан



За 1 квартал 2019 года в Комитет госконтроля поступило 272 обращения граждан

Автор / Госконтроль / Среда, 22 мая 2019 16:02 / Просмотров: 836

 

За 1 квартал 2019 года в Комитет поступило 272 обращения граждан и юридических лиц (в том числе в письменной форме – 194, устной – 78), что на 40 меньше аналогичного периода 2018 года.

Большинство поступивших в Комитет обращений граждан связано с решением коммунально-бытовых проблем, капитальным ремонтом жилья, благоустройством территорий и ремонтом дорог.

Местным органам власти и организациям области по итогам рассмотрения Комитетом обращений удалось разрешить ряд злободневных проблем граждан.

Так, по результатам рассмотрения коллективного обращения жителей д. Валерьяново Минского района завершены работы по строительству трансформаторной подстанции и благоустройству территории и восстановлению демонтированной велосипедной дорожки за счет средств застройщика.

Только после вмешательства Комитета и продолжительной переписки с Борисовским райисполкомом разрешен вопрос двоих граждан по приватизации жилых помещений, принадлежащих акционерному обществу.

Также после рассмотрения обращения в Комитете разрешен вопрос улучшения жилищных условий жительницы г. Смолевичи (в однокомнатной квартире проживали три семьи).

Однако у Комитета вызывает обеспокоенность увеличение числа обращений граждан по вопросам нарушений законодательства об административных процедурах.

Так, при рассмотрении жалобы на непринятие сельисполкомом административного решения установлено также, что должностные лица сельсовета в своем письме заявителю в нарушение норм Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», а также Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» требуют предоставления справки о возмещении затрат по газификации жилого дома, не предусмотренной законодательством. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 9.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения обращения одного из гаражно-строительных кооперативов виновное должностное лицо Минского райисполкома за несоблюдение установленных законодательством сроков осуществления административной процедуры привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Также в рамках рассмотрения обращений по вышеуказанным вопросам Комитетом внесены предложения Министерству юстиции Республики Беларусь по совершенствованию законодательства при осуществлении отдельных административных процедур (сложные и многоступенчатые процедуры).

Одной из важных составляющих в работе Комитета является изучение общественного мнения по проблемам, волнующим население области.

Только в ходе проведения «горячей линии» по актуальному вопросу качества и доступности медицинских услуг, оказываемых населению столичного региона, поступило 46 обращений граждан.

Граждане жаловались на сложность приобретения талонов для предварительной записи к врачу в регистратуре медучреждений или возможности записаться на прием по интернету, образовании очередей за талонами для посещения врача в день обращения и т.д.

Особенно острой, как показала «горячая линия», является проблема доступности медицинского обслуживания в Минском районе, в котором отмечается быстрый рост населения за счет активной жилищной застройки вблизи столицы (особенно в аг. Сеница, аг. Колодищи, д. Боровляны, аг. Лесной, д. Копище, д. Прилуки).

По результатам рассмотрения на рабочем контроле Комитета оставлены вопросы, требующие более длительного разрешения (обеспечения кадрами врачей, увеличение финансирования строительства медучреждений, организация работы передвижных медицинских комплексов (в населенные пункты, где отсутствуют ФАПы и т.д.).

Всего за указанный период к административной ответственности по результатам рассмотрения обращений граждан и юридических лиц привлечены 13 должностных лиц, к дисциплинарной – 2 человека.

Работа по контролю за соблюдением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц продолжается.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.