krupki.by

ru RU be BE en EN

Борисовским межрайкомитетом госконтроля проведена проверка Березинского ЖКХ



Борисовским межрайкомитетом госконтроля проведена проверка Березинского ЖКХ

Автор / Госконтроль / Пятница, 24 мая 2019 08:37 / Просмотров: 1303

Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля в соответствии с планом выборочных проверок на первое полугодие 2019 года в Минской области проведена проверка районного коммунального унитарного производственного предприятия «Березинское ЖКХ».

Проверка показала, что РКУПП «Березинское ЖКХ» проводится определенная работа по предоставлению населению и юридическим лицам жилищно-коммунальных услуг, обеспечению текущего содержания объектов благоустройства, проведению ремонтов жилищного фонда и прочее.

Вместе с тем должностными лицами в проверяемом периоде были допущены многочисленные нарушения действующего законодательства, которые носят системный характер и не позволяют наладить эффективную работу предприятия.

Березинским райисполкомом не обеспечивается ежемесячное полное и ритмичное финансирование предприятия. Особенно значительная сумма задолженности за выполненные работы по текущему содержанию объектов благоустройства, причем предприятие выполняло работы без наличия источников их финансирования. Причины банальны: просчеты при планировании затрат, а в ряде случаев – соглашательская позиция руководителя организации ЖКХ: не мог отказать органам районной власти…

В итоге как снежный ком растет задолженность за выполненные работы по благоустройству, которая финансовыми органами оплачиваться не должна.

Выявились многочисленные нарушения законодательства о государственных закупках, когда при формальном отношении специалистов предприятия заключались договоры закупки товаров за счет бюджетных средств без обязательного проведения процедур государственных закупок, а также с нарушением выбора процедур закупок.

РКУПП «Березинское ЖКХ» осуществляло строительно-монтажные работы без разрешения на их проведение, а также были допущены нарушения установленного порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства.

Предприятием систематически допускались случаи несвоевременности выплаты работникам среднего заработка за время трудовых отпусков и окончательного расчета при увольнении.

При проверке вопроса эффективности использования государственной собственности установлено, что РКУПП «Березинское ЖКХ» в проверяемом периоде не принимались должные меры по выполнению требований Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», а именно не перечислялись на специальный счет Березинского райисполкома денежные средства от предоставления жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда. Кроме того, проверкой были выявлены факты проживания граждан в жилых помещениях коммерческого использования без заключения договоров найма и регистрации.

Проверкой также установлены нарушения законодательства о бухгалтерском учете и отчетности, санитарных норм и правил, природоохранного и земельного законодательства, невыполнения государственного заказа по поставке лома и отходов черных металлов, предоставления искаженных данных государственной статистической отчетности об обращении с отходами производства.

За выявленные нарушения Борисовским межрайкомитетом в отношении РКУПП «Березинское ЖКХ» и его должностных лиц будут применены меры административного воздействия. Соответствующая оценка работы предприятия и его руководства также будет дана Березинским райисполкомом.

Борисовский межрайонный комитет государственного контроля.

Автор

admin

admin

Актуально

24 сентября пройдет "прямая линия" о семейном капитале

24 сентября с 10-00 до 11-00 пройдет прямая телефонная линия с главным специалистом сектора материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Юлией Мусохрановой. Тема: "О назначении и досрочном распоряжении средствами семейного капитала".
Телефон 2-62-83.

20 сентября "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 20 сентября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского райисполкома ГАНЧАР Анатолий Владимирович.Телефон 2-77-47.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.