krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе за год проведено 63 туристских похода



В Крупском районе за год проведено 63 туристских похода

Автор / Спорт и туризм / Пятница, 27 сентября 2019 08:05 / Просмотров: 1034

День туриста – международный праздник, учрежденный Генеральной  ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. В нашей стране он отмечается с 1983 года. Этот праздник – прекрасная возможность привлечь внимание к огромному значению туристической отрасли в экономике страны, пропаганде путешествий и знакомства с родным краем, укреплению культурных, образовательных, экологических и международных связей.

Но для начала давайте обратимся к толковому словарю и узнаем, кто такой турист? Турист – это человек, путешествующий для собственного удовольствия или с целью самообразования. Недаром говорят, что это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег реки, в лес или другие красивые места нашей Беларуси.

Детский туризм начал зарождаться в 30-е годы ХХ века. Тогда в Советской  Белоруссии в общеобразовательных школах широкое распространение получили экскурсии как метод обучения и одна из форм внеклассной работы. Основным направлением школьных экскурсий было краеведение. В школах началась организация краеведческих кружков, создание массового детского туризма. Опыт показал, что походы и путешествия по родному краю приняли массовый характер, вошли в традицию многих пионерских дружин и отрядов, сыграли большую роль в деле воспитания пионеров и школьников. Они способствовали лучшему познанию своей республики, ее огромных богатств, ее прошлого, настоящего, приобретению таких качеств, как выносливость, смелость, умение преодолевать трудности.

Во второй половине 50-х годов в Советском Союзе зародилось начало проведения звездных туристских походов, которые сыграли большую роль в популяризации детского туризма в республике. За летний период 1957 года туристическими походами было охвачено около 2 500 воспитанников детских домов республики, которые провели разнообразную краеведческую работу, имевшую большое общеобразовательное и воспитательное значение.

За последние годы детский туризм и краеведение также получили широкое распространение в Республике Беларусь. Они остаются наиболее эффективными направлениями воспитательной работы с учащимися. Неоспорима их роль в воспитании гражданственности и патриотизма. Еще более важен детский туризм с точки зрения социальной. Он предоставляет уникальную возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием своей страны и других государств, пробудить у молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение к быту и обычаям других народов.

Велика роль путешествий и в обеспечении многостороннего развития личности. Именно походы, экспедиции, экскурсии могут дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира. Важен туризм и как средство снятия усталости, психологического напряжения и стрессов. Необходимо также отметить влияние детского туризма на развитие у подрастающего поколения коммуникабельности, самодисциплины, адаптации к условиям современной жизни.

27 сентября – это профессиональный праздник всех тех, кто работает сегодня в сфере туризма как взрослого, так и детского. Конечно же, это праздник и наших юных туристов, которые занимаются в туристско-краеведческих кружках Центра туризма и краеведения детей и молодежи Крупского района. Сегодня наше учреждение обеспечивает получение дополнительного образования и воспитания и дает детям, молодежи одинаковые возможности в реализации дополнительных потребностей в области образования и интеллектуальной деятельности, также является и методическим центром воспитательной работы.

Наше учреждение на протяжении всего года занимается организацией и проведением туристских походов, экскурсий, туристских слетов и соревнований, краеведческих конкурсов и акций. Работа объединений по интересам, включающая в себя проведение походов, экскурсий, соревнований по спортивному туризму в арсенале педагога является неизменным инструментом, позволяющим влиять не только на воспитание, но и расширять знания по учебным предметам и  закалять ребят физически. За период с сентября 2018 года по август 2019 года с учащимися учреждений образования организовано и проведено 63 туристских похода по местам боевой славы. В 2018/2019 учебном году организованы и проведены платные экскурсии по разработанным маршрутам: 25 экскурсий по району и 31 экскурсия по достопримечательностям страны с общим количеством свыше 900 учащихся.  В июле текущего года проведен велотуристический крестный ход с учащимися объединений по интересам. Во время проведения туристских походов ребята наводили порядок на местах воинских захоронений, встречались с ветеранами войны и труда, оказывали им шефскую помощь, собирали экспонаты для пополнения экспозиций музеев учреждения образования. Ежемесячно в течение года проводились туристско-спортивные соревнования, в которых приняли участие более 1 300 школьников.

Работа военно-патриотического клуба «Рубеж» позволила создать условия, способствующие патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина нашей страны, его лидерских качеств. Проводится большая работа по организации и проведению мероприятий в рамках республиканской героико-патриотической акции учащейся молодежи  «Великой Победе – 75!» В этом учебном году в  кружках  нашего учреждения занимается более 360 обучающихся. Это объединения по интересам туристско-спортивного, краеведческого и экологического направлений. И сегодня  ребята с большим удовольствием записываются в объединения по интересам и получают у нас необходимое дополнительное образование. 

Сергей ПРИСЬ, методист Центра туризма и краеведения детей и молодежи Крупского района.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.