krupki.by

ru RU be BE en EN

Автор / Спорт и туризм / Понедельник, 12 сентября 2022 08:37 / Просмотров: 590

Спортсмены Минской области стали победителями общекомандного зачета Минского полумарафона-2022, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обладателем серебра стала команда Минска, на третьем месте бегуны Гомельской области. Медали и призы от организаторов и партнеров соревнований лауреатам вручили министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон.

У мужчин в главном забеге на дистанции 21 км 97 м победил россиянин Ринас Ахмадеев, вслед за ним финишировали белорусы Роман Адамович и Владислав Прямов. После финиша победитель отметил, что хотел сразу вырваться в лидеры и в серьезном темпе двигаться. Рельеф у минской трассы довольно сложный, тем не менее все получилось и удалось добиться успеха с неплохим результатом. "В первый раз на Минском полумарафоне я бежал в 2018 году, тогда выиграть не удалось, зато сейчас победа за мной", - сказал Ринас Ахмадеев.

Лучшей среди женщин оказалась белоруска Марина Доманцевич. "Сегодня было нелегко - ветреная погода, дождь накрапывал, да и на дистанции довольно много подъемов. Однако все в порядке - в итоге победа с хорошим временем", - сказала победительница. Серебро завоевала Ольга Немогай, бронза Минского полумарафона у Светланы Куделич. Четвертой финишировала Карина Томашук, которая стала обладательницей бронзовой медали в рамках открытого чемпионата Беларуси, так как Куделич не выступала в его программе.

Победителями забега на 10 км стали Владислав Терешонок и Татьяна Шабанова.

Всего в спортивном празднике приняли участие около 11 тыс. любителей бега, которых не испугала ненастная погода.

Первый полумарафон в белорусской столице состоялся в 2013 году. Рекордным стал забег 2019 года - более 40 тыс. бегунов из 68 стран. В 2020 году традиционное сентябрьское мероприятие не состоялось по причине эпидемиологической ситуации. В 2021 году полумарафон вернулся, правда, с ограничениями по количеству участников - до 10 тыс. Тем не менее в Минск приехали бегуны из 40 стран и 215 населенных пунктов Беларуси. Как отмечают гости, с каждым годом качество проведения этого мероприятия растет.

Минский полумарафон - одно из самых масштабных спортивных событий Беларуси. Это своеобразная визитная карточка столицы.

Фото Сергея Шелега и Виталия Пивоварчика.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.