krupki.by

ru RU be BE en EN

Медиапроект «Минщина удивительная» с 12 по 18 ноября проходит в Борисовском районе



Медиапроект «Минщина удивительная» с 12 по 18 ноября проходит в Борисовском районе

Автор / Спорт и туризм / Среда, 14 ноября 2018 15:05 / Просмотров: 2345

Чтобы заново открыть достопримечательности, можно посетить наиболее интересные места Борисовского района. В числе знаковых предприятий – СЗАО «БЕЛДЖИ», ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» и ОАО «Здравушка-милк».

На белорусско-китайском совместном предприятии собирают легковые автомобили Geely с использованием новейших технологий производства. Ведущий производитель лекарственных препаратов на протяжении последних лет признан победителем республиканского конкурса «Лучший экспортер года» в номинации «Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации». Бренд «Здравушка» производит более 145 наименований молочной продукции и является одним из старейших и наиболее известных производителей натуральных молочных продуктов в Беларуси.

Ценителей архитектуры заинтересует кафедральный собор Воскресения Христова. Расположенный в историческом центре старой части города памятник церковной архитектуры XIX века псевдорусского стиля придает особый колорит и своеобразие всему комплексу окружающих его зданий. Интерес представляет и костел Рождества Пресвятой Девы Марии. Католический храм относится к борисовскому деканату Минско-Могилевского архидиоцеза, построен в начале XIX века в стиле позднего классицизма.

Кроме того, можно познакомиться с творчеством исследователя края по теме Отечественной войны 1812 года Ивана Колодеева в сохранившемся доме-усадьбе, где в конце XIX-начале XX веков жил и работал историк. Здесь представлены различные материалы – книги, фотокопии картин, гравюр, фотографий, сувенирная продукция, которые будут интересны широкому кругу посетителей, в том числе специалистам, углубленно изучающим Отечественную войну 1812 года и историю Борисовского края. Также в доме работает постоянная галерея художников и экспозиция «Евреи Борисовщины».

Центральным местом увековечения событий Отечественной войны в регионе стало Брилевское поле в окрестностях Борисова. Здесь в ноябре 1812 года во время переправы через Березину у деревни Студенка погибла значительная часть армии Наполеона. Березинская переправа вблизи Борисова, по свидетельству историков, стала самой мрачной страницей истории войн Наполеона, а военно-исторический фестиваль в Борисовском районе, который проходит в ноябре, по этому сражению уже давно приобрел международный статус.

Интерес представляет и Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева. В последние годы здесь были созданы зал литературы на иностранных языках, сектор редкой книги и коллекции автографов. Также был сформирован отдел галерейно-выставочной деятельности, в состав которого вошли картинная галерея заслуженного деятеля искусств Беларуси Валерия Шкарубо, художественная галерея «З'ява», музейно-выставочный комплекс «Партнеры. Друзья. Побратимы». В библиотеке работают интерактивный детский центр образования и досуга «РостОк!» с тематическими лабораториями и досуговыми зонами, мемориально-выставочный зал И.Х.Колодеева и истории войны 1812 года.

В Борисовском объединенном музее, фонд которого насчитывает свыше 56,4 тыс. музейных предметов, представлены интересные почтовые открытки начала ХХ века по темам «Война 1812 года» и «Виды города», а также боевые награды и документы.

Так же можно посетить спортивное учреждение «Борисов-Арена» – самый современный, многофункциональный футбольный стадион в Республике Беларусь, который является домашней ареной футбольного клуба БАТЭ.

Общая вместимость стадиона – 13121 человек. Для болельщиков и посетителей стадиона предусмотрены парковка на 1000 машино-мест, 4 основные точки общепита, магазин футбольной атрибутики, детский игровой центр, тренажерный зал, фитнес-зал, зал для пресс-конференций.

Оснащенный современным оборудованием, отвечающим всем международным нормам и стандартам, стадион может принимать не только поединки квалификационных стадий еврокубков, но и встречи Лиги Чемпионов и Лиги Европы, вплоть до полуфиналов.

В феврале 2015 года польский сайт StadiumDB.com провел конкурс, по итогам голосования которого, «Борисов-Арена» заняла 7 место среди лучших стадионов, построенных в 2014 году.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.