krupki.by

ru RU be BE en EN

Чем опасны современные наркотики? Рассказывает специалист



Чем опасны современные наркотики? Рассказывает специалист

Автор / Закон и порядок / Среда, 11 сентября 2019 14:55 / Просмотров: 755

«Химическое оружие массового поражения». Чем опасны современные наркотики? На это акцентирует внимание врач-психиатр-нарколог Крупской ЦРБ Юрий ДАВИДОВСКИЙ.

– Современные наркотики – это, без преувеличения, химическое оружие массового психотропного действия, если судить по их составу, способам и масштабам распространения. Миксы, спайсы, «соли», насвай – это не названия препаратов, а формы, в которой они изготавливаются.

Миксы и спайсы представляют собой смеси ароматических трав, пропитанных сильнодействующими особо опасными психотропными веществами. Используются для курения.

«Соли», которые наркоторговцы конспиративно называют солями для ванн, – это, как правило, синтетические психостимуляторы, аналоги амфетамина – в больших дозах способны привести к ишемическому инсульту, инфаркту миокарда, острой почечной недостаточности. Принимаются в виде внутривенных инъекций или ингаляционно. Одно и то же вещество может распространяться как в виде микса, так и «соли».

Насвай – одна из рецептур жевательного табака. В его составе присутствуют гашеная известь, куриный помет, растительные масла. Имеет характерный запах куриного помета. Никотин, который содержится в измельченном табаке и быстро всасывается при жевании через слизистую полости рта – а это близко по воздействию к внутривенному введению, вызывает более сильное привыкание, чем курение сигарет.

Токсичные вещества, содержащиеся в курином помете, отравляют организм. Теоретически в насвае нет наркотических веществ, но некоторые «производители» могут их туда добавлять. На организм каждого человека наркотики действуют по-разному. Одному достаточно единственной затяжки курительной смеси – и он падает в обморок, из-за сильной интоксикации даже умирает на месте. Либо наступает привыкание после первой же пробы.

Миксы и спайсы опасны тем, что при курении сложно угадать, маленькая это доза или большая. Передозировка может привести, кроме всего прочего, к состоянию острого психоза, когда человек становится опасным для себя и окружающих. У многих развиваются психические заболевания, например, шизофрения.

Самыми частыми причинами смерти наркоманов являются передозировка, самоубийство – по сути, таковым оно не является, это просто неадекватное отражение действительности, влекущее за собой гибель, убийство, гнойно-септические осложнения. Последние распространены среди наркоманов, вводящих наркотик внутривенно. Как правило, в домах таких ловцов кайфа царит антисанитария, и через нестерильные шприцы в организм попадает инфекция, вызывающая воспаление и некроз тканей.

Самое сложное в работе с наркозависимыми – мотивировать больного не просто на лечение, а на полный отказ от пагубной привычки. И мы стараемся этого добиваться. Помните: помощь есть.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.