krupki.by

ru RU be BE en EN

Как нас обманывают? Интернетные методы мошенников



Как нас обманывают? Интернетные методы мошенников

Автор / Закон и порядок / Пятница, 13 сентября 2019 09:57 / Просмотров: 526

«У тебя карта какого банка? Мою заблокировали. Я тебе переведу деньги, а потом ты мне их отдашь». Подобные сообщения от своих друзей в социальных сетях наверняка получали многие пользователи. Некоторые из них, не убедившись, что это действительно написал их друг, предоставляли реквизиты своей карты. А спустя время с их счета были списаны деньги.

Все больше жителей становятся жертвами киберпреступников. Интернет-мошенники особенно активны в соцсетях. Пользователям нужно быть внимательными при предоставлении данных своих банковских карточек. Жительница Марьиной Горки перевела неизвестному 420 рублей за покупку мобильного телефона, однако гаджет она так и не получила. Еще один житель района хотел купить через интернет обувь. Мужчина не только не увидел новых ботинок, но и лишился шестидесяти рублей.

Одна из уловок интернет-мошенников — предложение о быстром заработке или кредитах без поручителей и справок. Пуховчанин получил сообщение с предложением заработать 200 долларов США. Единственное, что требовалось от молодого человека, — оплатить услуги за перевод денежных средств – 78 рублей. Разумеется, что обещанных 200 долларов никто не перевел, и переписка прекратилась.

Часто люди из-за своей доверчивости или невнимательности попадают на удочку мошенников. Помните, что по ту сторону монитора с вами может переписываться совсем не тот человек, фото которого вы видите на странице. Так, некоторые пуховчане предоставили реквизиты своих банковских карт и лишились 180, 300 и даже 1300 рублей. Во всех случаях были возбуждены уголовные дела по статье 209 УК (мошенничество), однако вычислить злоумышленников зачастую непросто.

Популярным видом преступлений в сети Интернет в последнее время стало вымогательство. В нашем районе также есть случаи возбуждения уголовных дел по этой статье. Неустановленное лицо через социальную сеть ВКонтакте требовало у пуховчанки 4000 российских рублей за нераспространение фотографий интимного характера с ее изображением.

Запомните основные правила информационной безопасности по защите банковской карточки:

  • Храните в тайне пин-код карты.
  • Прикрывайте ладонью клавиатуру при вводе пин-кода.
  • Оформите отдельную карту для онлайн-покупок и не держите на ней большие суммы.
  • Используйте услугу «3-D Secure» и лимиты на максимальные суммы онлайн-операций.
  • Скройте СVV-код на карте (трехзначный номер на обратной стороне), предварительно сохранив его.
  • Если пришло сообщение от друга, что нужно передать реквизиты своей карты, обязательно перезвоните ему, свяжитесь любым способом, задайте ему любой вопрос. Убедитесь, что это действительно пишет ваш друг.

ОИОС УВД.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.