krupki.by

ru RU be BE en EN

В 2019 году в Беларуси погибло 6 человек при нарушении эксплуатации маломерных судов



В 2019 году в Беларуси погибло 6 человек при нарушении эксплуатации маломерных судов

Автор / Закон и порядок / Пятница, 04 октября 2019 11:20 / Просмотров: 824

На протяжении ряда лет в Республике Беларусь продолжает оставаться актуальным вопросом обеспечения безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов.

Главная задача государственного учреждения «Государственная инспекция по маломерным судам» – это контроль за соблюдением судоводителями Правил пользования маломерными судами  и базами (сооружениями) для их стоянок утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 и Правил плавания утвержденных Министерством транспорта и коммуникации Республики Беларусь от 25 октября 2005 г. № 60. Соблюдение безопасности плавания маломерных судов во многом зависит от правосознания самих судовладельцев, неукоснительного соблюдения ими этих Правил.

В 2019 году по Республике зарегистрировано 10 аварийных случаев, в результате погибло 6 человек. К сожалению не все граждане осознают, что необходимо все-таки соблюдать правила пользования маломерными судами. Частыми нарушениями являются: отсутствие спасательного жилета, судового билета на судно, не нанесение на борта судна присвоенного регистрационного номера. 

Обращаю также внимание, что согласно Закона Республики Беларусь от 4 января 2016 г. №351-З внесены изменения и дополнения и Кодекс об административных правонарушениях в частности в статью 18.8 «Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов, правил пользования базами (cсооружениями) для их стоянок».  К примеру, за управление моторным маломерным судном с подвесным лодочным мотором мощностью более 5 л.с. без наличия соответствующих прав гражданин наказывается штрафом в размере от 5 до 10 базовых величин, в случае же отсутствия присвоенного регистрационного номера на бортах судна – штраф в размере от 5 до 9 базовых величин. С этого года также привлекается к административной ответственности не только судоводитель, но и лицо, находящееся на маломерном судне и не управляющее этим судно, но нарушающее правила пользования маломерными судами. Так за нахождение без спасательного жилета возможно наложение штрафа до 3 базовых величин.

Напоминаю, что согласно Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, каждое маломерное судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения и с соблюдением условий, указанных в свидетельстве о его классификации, а  также предусмотрено, что судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

Позаботьтесь заранее о готовности Вашего судна к безопасной эксплуатации. В случае отсутствия прав на управление моторным судном с подвесным лодочным мотором мощностью более 5 л.с. пройдите курс обучения и получите соответствующие права. На сегодняшний день ведется комплектование соответствующей группы слушателей.

По вопросам, связанным с регистрацией маломерных судов,  прохождением их технического освидетельствования, обучения, а также получить ответ вы можете у государственного инспектора Борисовского участка Мытника Сергея Петровича, по адресу: г. Борисов ул. Гагарина, 113-1, тел.73-43-17. Моб. 8-029-127-43-33.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.