krupki.by

ru RU be BE en EN

Главная задача судьи – непреклонно и уверенно провести справедливое решение в жизнь



Главная задача судьи – непреклонно и уверенно провести справедливое решение в жизнь

Автор / Закон и порядок / Воскресенье, 01 декабря 2019 11:23 / Просмотров: 1363

День юриста – значимый и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашего государства. Основная цель профессии юриста – установление законной справедливости. Об этом мы рассуждаем вместе с председателем суда Крупского района Любовью СИВАКОВОЙ: 

– Сегодня мне хотелось бы поподробнее остановиться на таком понятии как справедливость и попытаться раскрыть его сущность с точки зрения правосудия. Правосудие с древних времен изображали в виде женщины с повязкой на глазах, с весами и мечом. Это означает, что судящий должен быть беспристрастным, то есть, обязан взвесить все «за» и «против» для того, чтобы непреклонно и уверенно провести справедливое решение в жизнь. Запрос на справедливость в нашей стране велик. На совещании, состоявшемся 5 апреля 2019 г. в Минске в новом здании Верховного Суда, обеспечение справедливого судебного разбирательства было названо одной из главных задач совершенствования деятельности судебной системы.

– Любовь Станиславовна, в нашем обществе границы действия норм права и морали порой не вполне совпадают. Из практики вам известны этому примеры…

– Да, встречаются ситуации, когда поведение субъекта безупречно с точки зрения права, но осуждаются морально. Например, исковое требование сына к родителям об истребовании долга. В этом случае нравственность предъявляет к человеку более высокие требования, чем право. В судебной практике бывает и наоборот. То, что может считаться справедливым с моральной или этической точки зрения, далеко не всегда является таковым с точки зрения закона, которым руководствуется суд. Поэтому нередко приходится встречать людей, недовольных решением суда.

– Обращаясь в суд, каждый истец уверен в своей правоте и надеется, что судья это подтвердит.

– Правда у каждого своя. Задача же суда – досконально во всем разобраться, защитить права гражданина и вынести законное решение. Дело в том, что, по сути, справедливость не существует как объективная реальность. Поэтому закон и предлагает некое универсальное решение той или иной правовой проблемы.  Все люди борются за справедливость, однако многие хотят ее только лишь для самих себя. Мы сталкиваемся с этим довольно часто и вести такие процессы всегда непросто. Профессионализм судей и заключается в том, чтобы строго следовать букве закона и установить именно законную справедливость.

– И если мы заговорили о профессионализме людей, вершащих правосудие, что бы вы в канун праздника пожелали своим коллегам?

– Всех коллег, посвятивших свою жизнь чрезвычайно важному для страны делу – служению правосудию, поздравляю с Днем юриста! Ваше призвание заключается в самоотверженном служении закону, упорном труде ради практического воплощения в жизнь конституционных принципов обеспечения прав и свобод человека. Желаю всем успеха в этом непростом деле, плодотворной работы во имя верховенства права, а также мира, здоровья и счастья.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.