krupki.by

ru RU be BE en EN

Киберпреступность растет с каждым днем



Киберпреступность растет с каждым днем

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 02 декабря 2019 15:42 / Просмотров: 549

Жительница района обратилась в Крупский РОВД: в соцсети ВКонтакте создана фейковая страница с ее фото, и теперь идет рассылка сообщений с просьбой перечислить денежные средства на лечение родственника. Благо, крупчанка не растерялась и вовремя обратилась к правоохранителям…

Мужчине пенсионного возраста позвонили по телефону, представились сотрудником банка. Дескать, нужно переоформить карточку. Правда, из-за технических сбоев нужно продиктовать номер карточки по телефону. Когда все будет готово, владельца проинформируют. Мужчина проявил бдительность – сообщил куда нужно. Как позже выяснили крупские правоохранители, звонили с телефона с российским номером.
На актуальность темы акцентирует внимание первый заместитель начальника Крупского РОВД – начальник криминальной милиции подполковник милиции Дмитрий МЕЛЬНИК:
– Так называемая киберпреступность растет с каждым днем. Один из способов – «взлом» страниц ВКонтакте. Злоумышленник под аккаунтом ничего не подозревающего пользователя сети рассылает сообщения его знакомым и друзьям. Цель – получение корыстной выгоды.
Набирает «популярность» хищение денежных средств с банковских карточек. В нашем районе в прошлом году было зарегистрировано 12 таких преступлений, в этом – уже 16. Кто-то пользуется старыми схемами. Например, мошенники стоят в очереди у банкомата и незаметно подсматривают пин-коды карточек. Малейшая нерасторопность владельца – карта в руках мошенников. Либо представляются сотрудниками банка и узнают персональную информацию держателей карт.
А есть и новые способы добраться до денег на банковских картах. И для этого не нужны личные данные. Все начинается с телефонного звонка. «Сотрудник банка» сообщает о блокировке карты из-за подозрительных операций. Он не уточняет персональные данные – кодовое слово или проверочные цифры с обратной стороны карты. Вместо этого предлагает сверить список устройств, которые имеют доступ к личному кабинету. Задача – выяснить, какой у вас телефон и какая на нем операционная система. Затем вас просят установить специальную программу удаленного доступа, якобы чтобы решить возникшие проблемы с кредиткой. На деле же мошенник получает возможность удаленно управлять вашим телефоном и вместе с этим – вашими деньгами. По сути, пользователи сами открывают постороннему свой банковский интернет-кабинет. Доказать взлом в таком случае будет практически невозможно.
В этом случае хотелось бы рекомендовать: если вам поступил подобный звонок, сами перезвоните в банк и только по тому телефону, который написан на вашей карте.
Важный момент! Если вы нашли банковскую карту, ни в коем случае не вставляйте ее в банкомат: ваши действия будут квалифицироваться как покушение на преступление – уголовная ответственность по статье 212 УК.
Чтобы оградить себя от хищений денежных средств, необходимо в первую очередь соблюдать правило – не указывать свои персональные данные, реквизиты банковских карточек, логины, пароли и иную конфиденциальную информацию в Интернете. Для недопущения несанкционированного доступа к компьютерной информации необходимо защитить установленный пароль. А еще не записывайте пин-код на карте или легкодоступных местах. Если расплачиваетесь карточкой, не допускайте, чтобы она пропадала из виду. Никто не должен знать баланс вашей карты. Держите в своем мобильном телефоне номер сервисного центра банка, где вам выдали карточку.
Если вы обладаете информацией о хищении денежных средств с банковских карточек, незамедлительно сообщите по телефонам Крупского РОВД: 2-71-77, 5-53-82, моб. 80295567272 либо 102.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.