krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском райисполкоме рассмотрели итоги выполнения Комплексного плана по профилактике правонарушений



В Крупском райисполкоме рассмотрели итоги выполнения Комплексного плана по профилактике правонарушений

Автор / Закон и порядок / Суббота, 04 апреля 2020 09:00 / Просмотров: 603

Необходимо более активно задействовать потенциал руководства субъектов хозяйствования и местного самоуправления. Такой вывод был сделан в Крупском райисполкоме по итогам рассмотрения выполнения Комплексного плана по профилактике правонарушений за 2019 год.

Как отметил начальник Крупского РОВД Дмитрий Фицкевич, итоги прошлого года показали, что количество совершенных преступлений снизилось на 6,9%. Уровень преступности на 10 тысяч населения снизился и составил 108,9 преступлений (в 2018 году – 115,2). Данный показатель ниже среднеобластного на 0,6 преступления (по области – 108,3).

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел подчеркнул, что вопросы профилактики правонарушений находятся на постоянном контроле районной власти, проводится анализ, обсуждаются новые методы. Снижение уровня преступности – это, безусловно, тенденция положительная. Но необходимо обратить особое внимание на преступления, совершенные в общественных местах, так как по этой позиции мы видим рост.

Преимущественно – это кражи, отсюда и основное направление работы всех субъектов профилактики. Особенно это касается сельских населенных пунктов, где немало домов используются как дачи. По мнению председателя райисполкома, правоохранители должны более тесно работать с председателями сельисполкомов и местным самоуправлением – депутатами и уполномоченными деревень. Эти люди всегда на местах, они знают местное население и всегда способны заметить чужого подозрительного человека и сообщить в милицию.

Начальник Крупского РОВД Дмитрий Фицкевич обратил внимание на то, что необходимо проводить более целенаправленную работу с ЖСПК по вопросу установки видеонаблюдения.

– Там, где установлены видео­камеры, краж не зафиксировано, – констатировал начальник РОВД.

Отдельный разговор шел о работе с лицами, злоупотреб­ляющими спиртным и склонными к совершению правонарушений и преступлений.

– В самом деле, субъектов профилактики в этом направлении гораздо больше, – отметил начальник управления надзорно-­исполнительской деятельности УВД Минского облисполкома Тарас Човгун, принимавший участие в рассмотрении вопроса. – Все привыкли, что традиционно за это отвечает милиция и председатели сельисполкомов, как бы замыкая работу на себе. Бесспорно, это так. Но есть еще руководители предприятий и организаций, общественность, местное самоуправление и так далее. И начинать надо с самого низа, активизировав этот ресурс. Только совместная работа даст результат, никакой один субъект профилактики проблему не решит. И это касается любого направления.

На усиление работы руководителей предприятий и организаций обратил внимание и прокурор Крупского района Дмитрий Макаревич. Он отметил, что зачастую комиссии по противодействию пьянству и алкоголизму работают уже по факту, а не на упреждение.

– Хочу обратиться к председателям сельисполкомов, которые являются и председателями ОПОП, – сказал он. – Свою работу вы должны строить ежемесячно строго по результатам анализа ситуации, складывающейся на административной единице, и с выработкой конкретных мер. Формализм в этом недопустим. Плюс к этому в случае необходимости проводить внеплановые заседания ОПОП, чтобы вопросы рассматривать оперативно. В протоколах должны быть четко прописаны конкретные мероприятия, сроки их выполнения и контроль, в ином случае результативная работа практически невозможна. 

В решении районного исполнительного комитета, принятом по рассмотренному вопросу, намечен ряд мер по усовершенствованию работы по профилактике правонарушений.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.