krupki.by

ru RU be BE en EN

Более 60% преступлений совершаются в ходе распития спиртного



Более 60% преступлений совершаются в ходе распития спиртного

Автор / Закон и порядок / Четверг, 16 апреля 2020 09:16 / Просмотров: 609

Тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан наиболее опасны, так как лица, их совершившие, посягают на самое ценное, что есть у человека – жизнь, здоровье и их последствия необратимы.

Несмотря на уменьшение количества зарегистрированных фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений за первый квартал 2020 года с 52 до 40,  на 14,3 %7 до 8) увеличилось их число, повлекших смерть потерпевшего. Незначительно (на 13,3%, с 15 до 13) уменьшилось количество совершенных убийств.

Анализ личности преступников, совершивших убийства и умышленные причинения тяжких телесных повреждений показал, что 62,7% преступлений совершены в ходе распития спиртного, 37,2% – неработающими, 4,6% - состоящими на учете в ООПП в связи со систематическим злоупотреблением спиртными напитками.

Очевидно, что пьянство является наиболее важным криминогенным условием совершения тяжких преступлений, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности.

Неслучайно подавляющее большинство преступников, нарушивших общественный порядок или совершивших преступления против личности, либо до этого постоянно употребляли спиртные напитки, либо в момент совершения деяния были в состоянии опьянения.

К примеру, в Пуховичском районе возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК. Установлено, что 26.01.2020 двое мужчин и женщина распивали напитки, в ходе распития между мужчинами возник конфликт, в результате которого один из них нанес удар бутылкой по голове другому, а после того, как последний упал, продолжал избивать его ногами. От причиненных телесных повреждений гражданин умер. Труп указанные лица вывезли из квартиры на автомашине и сбросили его в реку.

Не теряет актуальности на территории Минской области вопрос предупреждения особо тяжких и тяжких преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

Законом о профилактике под насилием в семье понимаются умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

В первом квартале 2020 года на территории Минской области зарегистрировано 4 бытовых убийства, 7 причинений тяжких телесных повреждений, 11 причинений легких телесных повреждений, 14 истязаний, 31 угроза убийством.

Зачастую умышленные убийства - это результат неприязненных отношений и ссор между знакомыми людьми и близкими родственниками.

Примеры долго искать не надо.

19 марта в Копыльском районе возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.139 УК по факту того, что брат, в ходе конфликта на почве совместного распития спиртных напитков, совершил убийство родной сестры.

16 февраля в Воложинском районе, в ходе разговора между сожителями возникла ссора из-за того, что гражданка Н. находится длительное время у соседки, в ходе которой гражданин Б. стал вытягивать сожительницу из квартиры за руки, в свою очередь последняя, схватив лежащий на столе нож, нанесла им сожителю один удар в область грудной клетки. Последний от полученных телесных повреждений скончался.

Данная проблема действительно очень актуальна и касается не только милиции. Ведь причины конфликтов между домочадцами могут быть самыми разными. Это и пьянство, и безработица, и безденежье, и, наконец, психологические особенности. В роли жертв домашнего насилия может оказаться кто угодно – мужчина или женщина; ребенок или  пенсионер; безработный или достаточно обеспеченный человек. Представители разных министерств, ведомств и общественных объединений предлагают самые разные способы борьбы с домашним насилием начиная от ограничения выпуска и продажи спиртного.

В связи с этим совершенствование мер предупреждения насильственных преступлений в семье становится одной из первостепенных задач органов внутренних дел. Оттого, насколько юридически правильно и своевременно проводится профилактика насильственного поведения в семье, во многом будет зависеть общая криминогенная ситуация в обществе.

В целях профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, сотрудниками органов внутренних дел принимается ряд мер профилактического характера:

  • - профилактическая беседа с лицом, склонным к совершению противоправного действия;
  • - официальное предупреждение;
  • - периодическое посещение семьи с конфликтными отношениями;
  • - защитное предписание;
  • - оказание семье юридической помощи, а также помощи в организации лечения от алкоголизма или наркомании;
  • - признание гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами и ставящего свою семью в тяжелое материальное положение;
  • - принудительное воздействие на хронических алкоголиков и наркоманов, систематически нарушающих общественный порядок или права других лиц;
  • - лишение родительских прав;
  • - отобрание ребенка без лишения родительских прав, если оставление ребенка у граждан, у которых он находится, опасно для него;
  • - возбуждение уголовных дел за умышленное причинение легкого телесного повреждения, истязание, угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества;
  • - привлечение лиц, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, к административной ответственности за мелкое хулиганство, оскорбление, причинение легкого телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья.

В настоящее время достаточно развит институт общественных объединений, деятельность которых связана с защитой жертв насилия, созданием круглосуточных диспетчерско-информационных служб для оказания помощи пострадавшим.

Так, организованы «горячие телефонные линии», позвонив на которые лица, пострадавшие от домашнего насилия, могут получить юридическую и психологическую помощь (8-801-100-8-801 – республиканский, работает семь дней в неделю с 08.00 до 20.00 часов, звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный).

Однако, без активной позиции граждан в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы на сто процентов данную проблему не решат. В этой связи, Управление внутренних дел Минского облисполкома убедительно просит, если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, что кто-либо торгует алкоголем или самогоном, сообщить данную информацию в ближайший орган внутренних дел.

ООПП ОВД Крупского РИК.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.