krupki.by

ru RU be BE en EN

ГАИ с 18 по 22 мая проводит акцию "Безопасный переход"



ГАИ с 18 по 22 мая проводит акцию "Безопасный переход"

Автор / Закон и порядок / Среда, 20 мая 2020 15:24 / Просмотров: 558

С начала года в Минской области произошло 216 дорожно-транспортных происшествий, в которых 46 человек погибли, 215 – получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами совершения происшествий являются как нарушения ПДД пешеходами, так и не выполнение требований Правил водителями транспортных средств в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам. За 4 месяца текущего года уже на пешеходных переходах произошло 36 ДТП, 2 пешехода погибли, 37 – получили травмы.

– Пешеходный переход является опасным местом, – акцентирует начальник ОГАИ Крупского РОВД Дмитрий Шевченко. – Опасность может усугубляться ограниченным обзором, скоплением пешеходов. Проблемой остаются наезды на пешеходов на нерегулируе­мых пешеходных переходах. Так, 7 мая в городе Борисове водитель автомашины «Рено» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода.  В результате ДТП мужчина с полученными травмами доставлен в реанимационное отделение больницы. Пострадавший не был обозначен световозвращающими элементами.

Для повышения эффективности принимаемых органами внутренних дел мер по обес­печению безопасности менее защищенной и наиболее уязвимой категории участников дорожного движения, как пешеходы, с 18 по 22 мая этого года Госавто­инспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасный переход».

Созданы рейдовые группы из числа сотрудников милиции общественной безопасности, добровольных дружинников по ежедневной отработке мест концентрации ДТП, пешеходных переходов, аварийно-опасных участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на незащищенных участников дорожного движения.

– ГАИ призывает водителей к удвоенному вниманию за рулем, особенно в условиях ограниченной видимости и при неблагоприятных погодных условиях, – отмечает Дмитрий Шевченко. – При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось, стоит или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны также снизить скорость движения. Имея преимущество, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части, обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону и использование наушников при прослушивании какой-либо информации или музыки, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.

ГАИ обращается к водителям и пешеходам: относитесь друг к другу с пониманием и уважением! На дороге все равны и у каждого есть преимущество, но только тогда, когда оно не противоречит Правилам дорожного движения!

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.