krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский РОЧС подвел итоги районного смотра-конкурса



Крупский РОЧС подвел итоги районного смотра-конкурса

Автор / Закон и порядок / Вторник, 02 июня 2020 16:32 / Просмотров: 1003

В этот раз он проходил в новом формате – в режиме онлайн. В конкурсе принимали участие семьи с детьми от 2 до 11 лет. Готовили тематические костюмы или технику спасателей – из любых материалов любым способом. На видео презентовали свои работы и присылали на электронную почту Крупского РОЧС и управления по образованию, спорту и туризму райисполкома.

Семья Еремкиных
Семья Еремкиных
Семья Еремкиных
Семья Еремкиных

В четверг подведены итоги конкурса. В жюри – инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела по ЧС Наталья Сергович, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Елена Дубова, директор Крупского центра детского творчества Вероника Селицкая и журналисты районной газеты.

На смотр-конкурс было представлено 12 работ, выполненных воспитанниками и их родителями, – из городского детского сада «Аленка» и дошкольного центра развития ребенка «Солнышко», Каменского детсада и городской СШ № 1, Узнацкой и Хотюховской средних школ. Критериев оценки работ немало – зрелищность, оригинальность и художественное воплощение идеи, качество выполнения работы. Приветствовался креативный подход.

… Маленький спасатель мчится на пожарном самокате на место чрезвычайной ситуации. Ловко и умело тушит разведенный и не затушенный кем-то костер, напоминает правила безопасности. В роли спасателя – Саша Еремкин. Мальчишке – пять лет. Откуда такие познания? С детства ему их прививают родители – папа Илья и мама Ольга. Вместе, дружной семьей, готовились к конкурсу. Причем, в двух заявленных номинациях.

– Мне пять лет! – бойко рапортует Саша. – Стать спасателем мечтаю с ранних лет. Мой костюм – модный, стильный, элегантный. От дыма, гари и огня защитит всегда! 

Малыш умело управляется с атрибутами спасателя. К слову, в ход их создания пошло всё – вплоть до шланга от пылесоса. В завершение ролика папа Илья делает важный акцент:

– Помнит каждый гражданин: этот номер – 101! 

Свои пожарные самокаты представили София и Дарья Корецкие. По словам девчонок, это чудо-транспорт. Быстрый, ловкий и уместный в чрезвычайной ситуации. Старший и младший бойцы демонстрируют это на деле. В кадре – папа Владимир. В роли режиссера – мама Наталья. В завершение семья Корецких желает спасателям сухих рукавов.

Семья Горбачевых
Семья Еремкиных

Удивил жюри Паша-спасатель. Малышу – два года, только начал говорить, но уже знает, кто такой спасатель. Конечно же, не без помощи взрослых – папы Александра и мамы Екатерины Королевых. Качество съемки – профессиональное. Игра маленького актера – талантливая. Паше-спасателю всё по плечу. Он всегда на страже безопасности – печь опасную закроет, ребенка из горящего здания спасет, найдет заблудившегося в лесу и окажет ему первую помощь.

Семья Рохановых
Семья Рохановых

Паша-спасатель в костюме. Удобная и практичная обувь, брюки прямого кроя, свободная и легкая куртка, надежный головной убор – вот слагаемые успеха юного спасателя! На костюме – эмблемы и символика МЧС, чтобы легко было узнать героя среди остальных. Машина тоже под стать. Звучит сигнал – Паша отправляется на вызов…

Семья Хващевских
Семья Хващевских

Семья Горбачевых прислала на смотр-конкурс пожарную машину. Мастерили все вместе – дружно и со знанием дела. В творческом процессе участвовали мама, папа, двое сыновей, дочка и… домашний рыжий кот. В качестве подручного материала – бумага, картон, ткань, реечки, краски… В комплектации пожарной машины – емкости для воды, центробежный насос, шланги, складная лестница и громко работающая сирена. Представляла работу восьмилетняя Лиза.

– Когда я вырасту большой, стану спасателем, как мой папа! – с гордостью сказала девочка.

Активность проявили ребята из Узнацкой средней школы. На конкурс они представили четыре работы – Полины и Карины Барановских, Александра Шукайло, Сергея и Дарьи Пискуновых, Ивана и Александры Шульга. Семья Буйвидович-Шукайло постаралась и… соорудила вертолет спасателей. Владислав Жук из Каменского детсада четко и серьезно расставил приоритеты: спасатель – профессия важная и нужная.

Паша Королев
Паша Королев

Разнообразие работ – разно­образие жанров. Мини-спектакли и постановки, в роли актеров – дети, в роли постановщиков – взрослые. Совместная работа, общая цель – повышение интереса родителей и детей к вопросам безопасности жизнедеятельности.

Итак, жюри пришло к единогласному мнению. Первые места в номинации «Детский костюм спасателей» присуждены семьям Еремкиных и Королевых, представлявших дошкольный центр развития ребенка «Солнышко» и ясли-сад № 2 города Крупки. В номинации «Детская техника спасателей» в победителях – семьи Еремкиных и Горбачевых. Последние представляли  Хотюховскую среднюю школу. 

Победители будут награждены дипломами и ценными подарками от Крупского РОЧС и РК ОО «БРСМ». Лучшие работы примут участие в областном этапе смотра-конкурса «Я б в спасатели пошел!»

Видео участников можно посмотреть в социальной сети Вконтакте:

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.