krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе проходят ежедневные рейды по местам хранения, уборки и переработки урожая



В Крупском районе проходят ежедневные рейды по местам хранения, уборки и переработки урожая

Автор / Закон и порядок / Среда, 24 июня 2020 09:31 / Просмотров: 668

С установлением благоприятной погоды на полях активно ведутся работы по заготовке кормов. Практика показывает, что несоблюдение мер пожарной безопасности в период сельскохозяйственной кампании приводит к пожарам, а, следовательно, к материальному ущербу. Для того, чтобы исключить возникновение чрезвычайных ситуаций, работники Крупского РОЧС продолжают проводить ежедневные мониторинги. В центре внимания хозяйства района - ГП «Ухвала», ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Старосельское», ОАО «Майское-Агро», ОАО «Холопеничи», СХФ «Щавры-агро» и ОАО «Здравушка-Милк».

Первый заместитель начальника Александр Коньков и инспектор Евгений Григорович в поле пристальное внимание обращают на состояние техники, задействованной в уборке урожая. Важно не только вырастить хороший урожай, его нужно убрать и сохранить без потерь. В этом заинтересованы все, в т.ч. и спасатели. Сегодня они осмотрели моторные отсеки кормоуборочных комбайнов на загрязненность масляными отложениями и пылью, проверили укомплектованность техники первичными средствами пожаротушения. Со всеми работниками провели дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности, действиях на случай возникновения пожара и правилах пользования огнетушителем.

В целях недопущения нарушений правил пожарной безопасности в период кормоуборочной кампании Крупский РОЧС напоминает основные моменты, которые необходимо соблюдать:

 Водитель автомобильного транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания, занятый на уборке, транспортировке и заготовке зерновых и грубых кормов, должен своевременно очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли, нагара. Применение огня для выжигания пыли не допускается.

В местах уборки должно быть организовано дежурство членов добровольных пожарных дружин (команд), обеспеченных пожарной аварийно-спасательной или иной приспособленной для тушения пожара техникой и трактором, оборудованным плугом. Приспособленная техника должна быть обеспечена водой, насосом и первичными средствами пожаротушения (допускается дежурство пожарной аварийно-спасательной техники подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям в соответствии с заключенными договорами).

Необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы битеры, соломонабиватели, транспортеры, подборщики, шнеки, другие вращающиеся детали и узлы комбайнов, уборочных машин.

На торфяниках сельскохозяйственного использования размещение заправочных пунктов, площадок для ремонта и стоянки техники не допускается.

Передвижение зерноуборочной техники необходимо проводить группами с обеспечением сопровождения пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожара техникой. Допускается передвижение зерноуборочной техники по одной единице в целях проведения ремонта и технического обслуживания, при этом единицы техники должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения в полном объеме.

Не допускаются въезд и эксплуатация автомобильных транспортных средств, самоходных машин, механизмов, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, без искрогасителей (за исключением автомобильных транспортных средств, самоходных машин, механизмов, оборудованных встроенной штатной системой искрогашения): при уборке зерновых, заготовке грубых кормов, а также на вспашке, если она проводится одновременно с жатвой возле участков с неубранными зерновыми или грубыми кормами.

В целях безопасности зерноуборочные комбайны комплектуются первичными средствами пожаротушения не менее 2 двух переносных порошковых огнетушителей с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг каждый и противопожарным полотнищем, размерами не менее 1,5х1,5 метра, а тракторы и другая сельхозтехника комплектуются первичными средствами пожаротушения не менее 2 двух переносных порошковых огнетушителей с массой огнетушащего вещества не менее 4 кг каждый.

Уважаемые аграрии! Ответственное отношение к вопросам пожарной безопасности в период уборочной кампании – залог процветания нашего государства и вашей личной безопасности.

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.