krupki.by

ru RU be BE en EN

В этом году на дорогах области зарегистрировано 27 ДТП с участием мотоциклов и скутеров



В этом году на дорогах области зарегистрировано 27 ДТП с участием мотоциклов и скутеров

Автор / Закон и порядок / Среда, 24 июня 2020 10:10 / Просмотров: 470

ГАИ проводит акцию с участием водителей мотоциклов и скутеров. Инспекторы дорожно-патрульной службы уделят им особое внимание. Об этом рассказали в ОГАИ Крупского РОВД.

– Отсутствие водительских прав у мотоциклистов, их лихачество и превышение скорости, а также привычка ездить без шлемов и зачастую в нетрезвом виде приводят к печальным, а то и тяжким последствиям, – подчеркивает начальник отделения Дмитрий Шевченко. – С начала года на дорогах Минской области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов и скутеров, в которых четыре человека погибли и 27 получили травмы различной степени тяжести. 17 ДТП случилось по вине самих водителей мототранспорта.

Во время акции сотрудники ГАИ проведут профилактическую работу с водителями мототранспорта, приведут примеры аварий, покажут  фотографии  ДТП с участием мотоциклистов, разъяснят  причины этих происшествий. Госавтоинспекторы вместе с участковыми инспекторами милиции, инспекторами по делам несовершеннолетних, добровольными дружинниками осуществят рейды по пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения водителями двухколесных транспортных средств. Особое внимание будет уделено нахождению за рулем в  нетрезвом виде. Также проверят наличие  водительских удостоверений, обратят внимание на регистрацию транспортных средств и их конструктивные особенности.

Маршруты патрулирования нарядов милиции будут приближены к местам концентрации движения на мотоциклах и  скутерах. Владельцам «железных коней» разъяснят порядок получения водительского удостоверения категорий «АМ», «А1», «А», а также постановки мотоциклов, мопедов на учет и снятия с него, прохождения государственного технического осмотра, напомнят про необходимость обязательного страхования. А заодно предупредят о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

– Отдельно хочу напомнить лихачам, что движение на мототранспорте на одном колесе, а также  когда водитель не держится за руль или же не держит ноги на подножках, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин (от 135 до 270 рублей) с лишением права управления транспортным средством сроком до шести месяцев или без лишения, – отмечает Дмитрий Шевченко. – Действия водителя, вынудившие других участников дорожного движения изменять скорость, направление или принимать иные меры по обеспечению безопасности движения, чреваты наложением штрафа от 5 до 20 базовых величин (от 135 до 540 рублей) с лишением права  управления транспортным средством до двух лет или без лишения.

ГАИ просит жителей Крупщины пресекать попытки управления мотоциклами, мопедами, скутерами людьми без права управления, в состоянии опьянения. Если  сделать это  своими силами не удается, нужно позвонить по телефону 102.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.