krupki.by

ru RU be BE en EN

Внимание! Пожароопасный период продолжается! Будьте осторожны с огнем



Внимание! Пожароопасный период продолжается! Будьте осторожны с огнем

Автор / Закон и порядок / Вторник, 30 июня 2020 14:35 / Просмотров: 604

Сейчас установилась жарка и сухая погода, поэтому спасатели во всеоружии. Практически ежедневно по всей стране поступают звонки с сообщениями о пожарах в экосистемах – это лесные и торфяные пожары, а также загорания травы и кустарника. Практика показывает, что чаще всего причиной послужила человеческая беспечность: там спичку или окурок бросил, там бутылку оставил...Все это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности почвы и уменьшению плодородности грунта. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

Огонь на приусадебном участке может в один миг уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • никогда не жгите сухую траву. Это вредно для природы и опасно для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно: сбивать пламя с кромки пожара можно связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Уважаемые граждане! Спасатели напоминают, что сжигать мусор на своем участке можно, но только в безветренную погоду, под рукой у вас должен быть огнетушитель или ведро с водой. Костер необходимо расположить не ближе 8 метров от построек. Мангал или гриль по новым правилам ПБ устанавливайте на расстоянии не менее 2 метров от дома. И самое главное – ни на минуту не оставляйте костер без присмотра. Также помните, что в пожароопасный период вход в лес ограничен. Организовать пикник в лесу можно только в специально отведенных для этого местах с оборудованным кострищем.

И еще: несоблюдение правил пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность. Только за истекший период 2020 года инспекторами Крупского РОЧС было составлено 10 административных протоколов на общую сумму 378 рублей.

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.