krupki.by

ru RU be BE en EN

Сотрудники Крупского РОЧС в своей деятельности много внимания уделяют вопросам профилактики



Сотрудники Крупского РОЧС в своей деятельности много внимания уделяют вопросам профилактики

Автор / Закон и порядок / Пятница, 24 июля 2020 12:46 / Просмотров: 556

Пожар – страшнейшее бедствие, сильнейшая, неудержимая сила. Противостоять ей могут только мужественные люди. Огнеборцы, как никто другие, знают цену разрушительной силе огня, поэтому неустанно предупреждают: «Будьте осторожны!»

– В настоящее время пожарная служба Беларуси – это мощное подразделение МЧС, имеющее современную технику и специальное оборудование для работы в любых сложных ситуациях, – отмечает начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур. – Мы способны оперативно реагировать на любую чрезвычайную ситуацию. Но всеми силами стараемся донести до людей простую истину, выстраданную многими, что искру необходимо тушить до пожара. То есть, всеми силами стараться не допустить его.

По данным РОЧС за 6 месяцев текущего года на территории района произошло 15 пожаров, за аналогичный период прошлого – 20. В огне погибли два человека.

– Основная причина возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем, – подчеркивает Дмитрий Тур. – Эта тенденция сохраняется уже не один год, поэтому именно на частный сектор направлены основные усилия в профилактике. И определенный результат есть. В том, что пожаров стало меньше, заслуга всех субъектов профилактики. Только личным составом отдела проведены смотры противопожарного состояния 2 651 домовладения граждан, обследовано 2 012 домовладений тех, кто нуждается в дополнительной социальной защите, 879 семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Стопроцентно обследованы домовладения многодетных семей и семей, в которых дети признаны в социально опасном положении. В 57 домовладениях незащищенной категории граждан проведен ремонт отопительных печей, в 25 – ремонт или замена электропроводки, в 123 установлены АПИ.

Вместе с тем сотрудники РОЧС постоянно проводят плановые проверки и мониторинги субъектов хозяйствования, выдают предписания и рекомендации по устранению нарушений, ведут контроль за их устранением. Под контролем и так называемые сезонные мероприятия, это детская оздоровительная кампания, заготовка кормов, уборка урожая и так далее.

На строгом контроле и подготовка к пожароопасному периоду. Как правило, проводится целый комплекс мероприятий по недопущению возникновения пожаров в экосистемах.

– Работаем и с населением, и с организациями, и с руководством власти на местах, – говорит начальник РОЧС. – Вопрос продолжает оставаться проблемным. Уже в этом году произошло 60 пожаров, в прошлом был 41, почти на половину увеличилось число возгораний сухой растительности, произошло возгорание в лесу. На тушение возгораний торфяных и лесных массивов в первую очередь задействовалась техника субъектов хозяйствования и ликвидировалась в застигнутых размерах. К счастью, крупных пожаров в экосистемах не допущено.

Активную работу ведут спасатели и в области пропаганды основ безопасности жизнедеятельности. Это участие в различных акциях, проведение районных мероприятий, смотров-конкурсов, широкая информационная работа с населением через все каналы коммуникаций. На базе Колосовского детского сада создана детская имиджевая площадка МЧС, и спасатели обещают, что к новому учебному году таких объектов будет несколько.

Работает комната безопасности в Крупской детской библиотеке. Сотрудники РОЧС проводят внушительное количество сельских сходов, выступлений в трудовых коллективах, рассылаются «письма безопасности», размещается реклама на товарах народного потребления.

– У нас очень разноплановая деятельность, перед личным составом поставлены многочисленные серьезные задачи, – подчеркивает Дмитрий Тур. – Опасность и риск – постоянные спутники нашей работы, а отвага и мужество позволяют выполнять свой долг – помогать тем, кто попал в беду. В этом деле случайных людей не бывает. В Крупском РОЧС – слаженный и профессиональный коллектив. Лучшие к празднику получат награды. Почетной грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям награжден прапорщик Андрей Бирюков. Нагрудным знаком «Выдатнік» – прапорщик Александр Гайдук и старший прапорщик Александр Ковган. Памятным нагрудным знаком «165 год пажарнай службе» – Денис Чугай. Почетной грамотой Крупского райисполкома – младший сержант Павел Липченок и сержант Александр Костоглод. Благодарностью председателя районного исполнительного комитета – капитан Константин Садовский, сержант Денис Дедович, младший сержант Андрей Трус, прапорщики Руслан Яковенко, Андрей Брунич и Александр Шашков. В канун праздника я искренне поздравляю всех коллег и ветеранов службы. Желаю всем счастья, добра, крепкого здоровья, стойкости и мужества в работе!

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.