krupki.by

ru RU be BE en EN

Ступени успеха. Алексей ИКАН: спасателю нужно быть готовым абсолютно к любой ситуации



Ступени успеха. Алексей ИКАН: спасателю нужно быть готовым абсолютно к любой ситуации

Автор / Закон и порядок / Пятница, 24 июля 2020 13:56 / Просмотров: 1128

В то время, когда на пожар выезжают спасатели и ведут борьбу с огнем, на место происшествия прибывают и сотрудники инспекции надзора и профилактики. Их задача – по горячим следам (в прямом и переносном смысле этого выражения) разобраться в причинах пожара.

С одним из них мы встретились накануне Дня пожарной службы, чтобы поговорить о рабочих буднях спасателей. Это старший инженер инспекции надзора и профилактики Крупского РОЧС Алексей Икан.

Как только увидела героя рассказа, отметила про себя его открытый и жизнерадостный взгляд, и подумалось: честный, благородный человек.

– Алексей, расскажите, за какой объем работы отвечает ваша инспекция?

– Работники инспекции надзора и профилактики ведут расследования по произошедшим пожарам, от нас зависит, насколько точно будет установлена причина, а от этого зависят последствия, в том числе и правовые. Мы ведем надзор за действующими объектами в вопросах обеспечения пожарной безопасности. Работаем по профилактике пожаров, обследуем жилищный фонд и так далее. Задач ответственных много.

– Несмотря на то, что специ­фика вашей должности предусматривает работу на месте происшествия уже после ликвидации чрезвычайной ситуации, случалось ли вам участвовать в «боевых» ситуациях?

– Да. Сейчас вот вспомнил случай, когда в составе оперативной группы выехал на пожар в городской поселок Бобр, горел жилой дом. Спасатели вынесли на улицу хозяйку дома, женщину пожилого возраста, она еще дышала, пульс прощупывался. Пока пожарные тушили дом, мы с первым заместителем отдела до приезда медиков проводили женщине сердечно-легочную реанимацию. Неоднократно приходилось помогать коллегам и участвовать в тушении пожаров.

– Этот пример говорит о том, что спасателю нужно быть готовым абсолютно к любой ситуации. По-вашему, какими качествами должен обладать спасатель?

– Я считаю, что спасатель должен быть смелым, мужественным, умным и быть профессионалом своего дела.

– Если бы можно было повернуть время вспять, выбрали бы эту профессию?

– Родом я из поселка Плещеницы Логойского района. Мечта стать пожарным появилась еще в детстве, в то время, когда нас, школьников, водили на экскурсии в местную пожарную часть. Немаловажную роль в выборе профессии сыграли и поездки на день открытых дверей в институт МЧС. В десятом классе, посоветовавшись с отцом и получив одобрение, я твердо решил поступать в командно-инженерный институт МЧС. Два года подготовки – и поступил на бюджет. После окончания института в 2014 году трудовую деятельность начал в Крупском РОЧС в должности инспектора. Здесь несу службу и сейчас только уже старшим инженером. И профессию, и специальность выбрал бы только эту. Работа мне нравится, интересная, разнообразная. Общаясь с людьми, узнаю много нового, что помогает совершенствоваться и в профессии, и набираться житейского опыта.

В нашей беседе Алексей перечислил много качеств, которыми должен обладать спасатель. А на вопрос, какие качества присущи ему, он засмущался и ничего не ответил. И тут в разговор включила коллега Наталья Сергович:

– Алексей Дмитрие­вич – профессионал, человек слова, пообещал – сделал, работа у него кипит, надежный товарищ, всегда подставит плечо в трудную минуту. А еще он – спорт­смен-гиревик, неоднократно участвовал в соревнованиях и занимал призовые места.

– Да, занимался гиревым видом спорта, – продолжает Алексей. – Сейчас на это дело не всегда хватает времени. В пожароопасный период напряженный график работы, ненормированный рабочий день, иногда на отдых нет времени, не говоря об увлечениях. Хотя спортом заниматься надо, чтобы поддерживать себя в форме, так как профессия обязывает.

– И все же, чему посвящаете свободную минуту?

– Я увлекаюсь рыбалкой, поэтому, когда есть свободное время, провожу его на берегу озера.

– Как супруга относится к вашей работе, с пониманием?

– Да. Знала, за кого замуж выходила (улыбается). Конечно, волнуется, переживает, особенно когда выезжаю на место происшествия в ночное время.

– Алексей, ваша малая родина – Логойский край. Не думали о том, чтобы вернуться?

– Нет. В Крупках я обосновался окончательно. Здесь мне нравится, город тихий, спокойный. Природа замечательная.

– Скажите, есть ли какие-то приметы профессиональные?

– Да. Не желать коллегам спокойной ночи или хорошего дежурства – обязательно что-то случится.

– Что бы Вы хотели сказать коллегам в канун профессионального праздника?

– Своим коллегам и всем спасателям желаю крепкого здоровья, терпения и удачи.

Да, и вправду говорят, что глаза отображают душу человека. В конце беседы понимаю, что не обманул взгляд героя: передо мной мужественный, благородный и честный человек. А то, что он профессионал, подтверждают его многочисленные грамоты и благодарности.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.