krupki.by

ru RU be BE en EN

Внимание! Песчаные карьеры опасны! В Ошмянском районе мальчиков засыпало песком



Внимание! Песчаные карьеры опасны! В Ошмянском районе мальчиков засыпало песком

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 27 июля 2020 16:04 / Просмотров: 975

Карьеры, являясь производственными объектами, таят в себе большую опасность, поэтому категорически запрещается нахождение посторонних на их территории. Песок – коварная штука. Обрушаясь, практически не дает возможности человеку выбраться из-под завала. В рабочее время опасность представляют и горные машины, ведущие разработку месторождений.

Предприятиями, осуществляющими разработку месторождений полезных ископаемых открытым способом, принимаются необходимые меры безопасности при эксплуатации карьеров: территория по периметру ограждается предупредительными знаками, на въезде в карьер устанавливается шлагбаум, в нерабочее время организована охрана. Однако на детей не всегда действуют такие запреты.

С приходом каникул в свободное от учебы время дети ищут себе развлечения, порой даже не подозревая об опасности некоторых из них. Безобидная детская игра в песке может привести к травмам и даже гибели.

Именно так и произошло 21 июля 2020 года возле одной из деревень Ошмянского района Гродненской области. Вечером вторника двое мальчиков 11 и 12 лет играли внутри котлована, который образовался после забора песка местными жителями. Когда дети находились в яме, обрушился грунт - мальчики оказались засыпаны песком. На место оперативно прибыли спасатели, они достали детей, но спасти ребят, к сожалению, не удалось.

Спасатели убеждены в том, что меры по предотвращению трагедий на карьерах нужно принимать совместно.

Руководителям и специалистам предприятий, ведущих добычу полезных ископаемых, необходимо выполнять работы с соблюдением требований Правил по обеспечению промышленной безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, принять действенные меры по предотвращению проникновения на опасный производственный и (или) потенциально опасный объект посторонних лиц, на должном уровне организовать и осуществлять производственный контроль.

Родителям, в свою очередь, нужно проводить с детьми разъяснительную работу о недопустимости нахождения на производственных площадках и объектах, о значении запрещающих знаков и надписей. И, в свою очередь, организовать летний отдых детей и подростков таким образом, чтобы не подвергать их жизнь и здоровье опасности.

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.