krupki.by

ru RU be BE en EN

За 9 месяцев отношении пожилых граждан зарегистрировано 34 преступления



За 9 месяцев отношении пожилых граждан зарегистрировано 34 преступления

Автор / Закон и порядок / Пятница, 06 ноября 2020 16:12 / Просмотров: 515

Основные причины – это их излишняя доверчивость, чрезмерная сострадательность, беспечность и отсутствие надлежащей бдительности. На актуальность проблемы акцентирует внимание начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Крупского РОВД Олег ЖОРОВ:

– За 9 месяцев 2020 года в отношении граждан старше 60 лет зарегистрировано 34 преступления, в 2019 году – 23. Как и ранее, подавляющее число зарегистрированных уголовно-наказуемых деяний, совершенных в отношении граждан пожилого возраста, составляют кражи – 24 (2019 год – 21), или 70,6%.

В отношении престарелых граждан – старше 70 лет совершено 15 (2019 год – 13) преступлений. Это 10 (2019 год – 7) преступлений в отношении престарелых женщин и 5 (2019 год – 6) – в отношении престарелых мужчин.

В разрезе административных делений ситуация складывается следующим образом: в городе совершено 4 преступления, в сельской местности – 30. Набольшее число преступлений совершено на территории Октябрьского сельсовета – 10, Крупского сельсовета – 5, Бобрского и Хотюховского сельсоветов – по 4.

Из общего числа зарегистрированных преступлений, где потерпевшими явились пожилые граждане, 88,2% совершены в сельской местности.

За 9 месяцев 2020 года совершены два особо тяжких и тяжких преступления, в результате которых пострадали граждане старше 60 лет.

Анализируя совершенные деяния, следует отметить, что наибольшее количество краж совершается из частных домовладений (19), хозяйственных построек (1), дворовых территорий (3), а также с карт-счетов путем мошенничества (2).

На что посягают преступники? На продукты питания (3), строительные материалы (1), лом металла (3), инструменты или бытовую технику (4). Зафиксированы также факты хищений велосипедов (1), денежных средств (4).

Установленный факт: в отношении ряда престарелых граждан преступления совершались неоднократно. Есть примеры, когда хищения имущества из одного и того же дома преступниками совершались трижды и дважды.

Лицам пожилого возраста необходимо разъяснять правила собственной безопасности:

  • ни при каких условиях не впускать в жилище незнакомых людей, не реагировать ни на какие их просьбы, так как, используя самые невинные предлоги «напиться воды», «отдать неожиданную прибавку к пенсии», «продать очень дешево продукты питания или вещи», им нужно, чтобы хозяева только приоткрыли дверь;
  • если незнакомые граждане представляются социальными работниками или настойчиво просят войти в дом, не открывая двери, сообщить в милицию по телефону 102;
  • уходя из своего жилища даже на непродолжительное время, не оставлять открытыми входные двери и окна;
  • запишите на видном месте либо введите в мобильный телефон номер участкового инспектора милиции либо телефон дежурной части районного отдела внутренних дел, либо телефон 102. 

Крупский РОВД напоминает: при появлении в населенном пункте незнакомцев, поведение которых вызывает у вас подозрение, запомните, а лучше запишите их приметы, марку, номер и цвет автомашины, на которой они передвигаются, и незамедлительно сообщите в ОВД по телефону 102, либо своему участковому инспектору милиции.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.