krupki.by

ru RU be BE en EN

Автономный пожарный извещатель не раз спасал крупчан



Автономный пожарный извещатель не раз спасал крупчан

Автор / Закон и порядок / Среда, 24 февраля 2021 09:06 / Просмотров: 412

Сегодня благодаря большой просветительской работе спасателей, практический все знают о таком небольшом, но жизненно необходимом приборе, как автономный пожарный извещатель.  Звуковой «спасатель» установлен в домах, где проживают многодетные семьи, одинокие и одинокопроживающие люди.  Да и новые дома также оборудованы АПИ.

И это легко объяснимо: с помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма, будь он от источника огня внутри дома или же проникает извне через строительные конструкции, входные двери, окна.  АПИ подает мощный звуковой сигнал и ежегодно спасает человеческие жизни, как это было в 2014 году д. Мелешковичи Крупского района.

Глубокой ночью семью, проживающую в частном доме разбудил пронзительный звук автономного пожарного извещателя – дом был наполнен дымом. Пожилые хозяева – пенсионеры - поспешили эвакуироваться. По счастливой  случайности никто не пострадал. Однако  огнем  был поврежден добротный дом и имущество, сгорел вместе с автомобилем гараж, пристроенный к дому.

В ходе проверки пожара было установлено, что возгорание  произошло по причине неосторожного обращения с огнем: хозяйка решила пред сном попить чая, зажгла газовую плиту, а спичку бросила в мусорное ведро. Сама же, передумав, спокойно направилась спать, не подозревая о последствиях таких действий.

Похожий случай произошел в д. Малые Жаберичи 25 ноября 2020 года. Пожилая женщина проснулась ночью от звука автономного пожарного извещателя и самостоятельно покинула горящий дом. Пожар произошел по причине короткого замыкания электрической проводки.

Уважаемые граждане! Установите в доме пожарный извещатель. Доверьтесь ему и живите спокойно!

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.