krupki.by

ru RU be BE en EN

За 2020 год на устройствах электрификации Белорусской железной дороги травмировано 2 подростка



За 2020 год на устройствах электрификации Белорусской железной дороги травмировано 2 подростка

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 22 марта 2021 09:21 / Просмотров: 481

Большую опасность для жизни человека на объектах железнодорожного транспорта представляют воздушные линии электропередачи и контактная сеть.

В зависимости от величины тока, времени его воздействия, а также от ряда других причин, электрический ток, проходя через тело человека, может вызвать ожоги, обморок, судороги, прекращение дыхания и даже смерть. Самое главное правило – помнить, что безопасного электричества не бывает!

Шалость, озорство и незнание правил обращения с электричеством приводит к тяжелым последствиям. За прошедший период 2020 года случаев травмирования несовершеннолетних граждан на объектах железнодорожного транспорта Минского отделения дороги не зафиксировано. За 2019 год на отделении железной дороги произошло 4  случая травмирования несовершеннолетних (два  травмированы смертельно). 20 мая 2019 г. в 21 час 5 минут на станции Минск-Сортировочный 14-летний подросток поднялся на вагон чтобы сделать «селфи» и получил электротравму. За 2020 год на устройствах электрификации Белорусской железной дороги травмировано два подростка.

Напряжение в контактной сети – 27500 вольт!

Помните: опасность поражения электрическим током при таком высоком напряжении возникает в зоне 2-х метров до токоведущих конструкций, а не только при непосредственном прикосновении к ним. Не поднимайтесь на крыши выгонов, на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий. Не прикасайтесь к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи. Не приближайтесь к оборванным проводам. Остерегайтесь контактного провода!

Особую опасность представляют металлические конструкции и провода, находящиеся вблизи электрифицированных железнодорожных путей, на них возникает наведенное напряжение, которое может достигать опасной для жизни людей величины.           

На электроустановках имеются предупреждающие знаки по электробезопасности и соответствующие плакаты. Не пренебрегайте этими плакатами – они предупреждают вас о реальной опасности для жизни!

Категорически запрещается:

  • Играть вблизи устройств контактной сети, воздушных линий электропередачи и подстанций;
  • Делать набросы на провода контактной сети, воздушных линий, запускать вблизи них воздушного змея;
  • Влезать на опоры контактной сети, воздушных линий и мачтовых подстанций;
  • Проникать за ограждения и внутрь подстанций;
  • Открывать дверцы электрических щитов:
  • Вскрывать крышки на опорах освещения;
  • Залезать на крыши домов, а также на деревья, если вблизи проходят линии электропередачи:
  • Прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 10 метров к лежащим на земле оборванным проводам контактной сети, воздушных линий электропередачи.

Невыполнение вышеуказанных требований может привести к несчастному случаю! Строго соблюдайте правила электробезопасности, где бы вы ни находились.

Не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте соблюдения мер предосторожности от всех окружающих. Помните! Только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни.

Уважаемые взрослые! Пожалуйста, берегите своих детей! Предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током! Действующие электроустановки — не место для игр и развлечений. Дети — это наше будущее! Не проходите мимо, когда дети нарушают указанные меры предосторожности.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРОВИСШЕГО, А ТАКЖЕ ОБОРВАННОГО ПРОВОДА, УПАВШЕГО НА ЗЕМЛЮ, ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ И ЛЮКОВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, А ТАКЖЕ ПОВРЕЖДЁННЫХ ОПОР НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ ПО ТЕЛЕФОНАМ  (8-0216) 29 2101, (8-017) 225 0175. 

Шерий Антон, главный инженер оршанской дистанции электроснабжения.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.