krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские спасатели сходили в очередной рейд по пляжам



Крупские спасатели сходили в очередной рейд по пляжам

Автор / Закон и порядок / Среда, 21 июля 2021 09:36 / Просмотров: 1604

За окном каникулы и около +30 градусов. А это значит, что все (и взрослые, и дети) устремляются к водоемам, чтобы как-то охладиться после дневного зноя.

В рейд отправляются и работники МЧС, ОСВОД, представители МООП, представитель редакции районной газеты. На городском пляже по ул.Набережная многолюдно. Однако детей больше. Кто-то из них купается, кто – то на берегу строит песочные замки. Рейдовая группа зорким глазом окинула присутствующих и направилась сразу к группе девчонок 7-10 лет, которые резвились в воде. Инспектор Крупского РОЧС подозвала их для беседы, в ходе которой выяснилось, что двое пришли с бабушкой, а еще две – одни, но с ведома родителей. Однако, участников рейда такой ответ не устроил, поэтому с девчонками провели профилактическую беседу, вручили буклеты с азами безопасности и отправили домой.

Далее в поле зрения - одинокий мальчишка лет 11, греющийся на солнце после купания. Из диалога стало понятно, что парень пришел с отцом, просто сидит у воды. Ему вручили буклет и напомнили правила безопасности в летний период, ведь он только учится плавать.

Пообщалась рейдовая группа и с малышней в песочнице. Те быстро и уверенно отрапортовали, с кем пришли на пляж, и продемонстрировали родителей, которые со стороны наблюдали за происходящим.

- Я никогда не выпускаю из виду сына, - говорит одна мама. – Он у меня шустрый, умеет плавать, нырять… Однако я всегда страхуюсь и не разрешаю ему баловаться в воде.

Поделился своими детскими воспоминаниями и папа подростка.

- Я еще не ходил в школу, но очень хорошо помню этот случай. Со старшими парнями плавал на надувной камере, когда та неожиданно перевернулась и я стал тонуть. К счастью все закончилось благополучно, однако с тех пор я очень осторожен и учу этому своего сына.

Рейдовая группа продолжила «турне» по пляжу. В центр внимания попал и «разгоряченный» спиртными напитками молодой человек, который сидел под «грибком». Внятного ответа, что он здесь делает в таком виде, мы не получили, поэтому провели профилактическую беседу, приведя примеры трагических случаев на водоёмах, вручили памятку и настоятельно рекомендовали не лезть в воду, а отправляться домой. От греха подальше.

Возвращаясь с пляжа, заглянули на место, не предназначенное для купания. Здесь есть ныряльщики с пирса. Вдалеке плавает молодая женщина.

 - Вы знаете, что здесь не рекомендуется купаться? – спрашивает инспектор СПиВО Крупского РОЧС Наталья Сергович. – Пожалуйста, во избежание несчастного случая выйдите из воды и пройдите на оборудованный пляж. Это необходимо для вашей безопасности.

Кто-то прислушался к совету инспектора, а вот молодая женщина, уверенная в своей безопасности, после небольшого спора так и продолжала плавать. Она плыла все дальше и дальше от берега…Но это только пока… Ведь никто не знает, что может случиться в любую минуту. Высокая волна? Судорога?  И вы можете оказаться со своей бедой один на один.

Только за минувшую неделю в Беларуси утонули 38 человек, в том числе 6 детей. Для того, чтобы избежать несчастного случая на воде, следуйте простым правилам:

  • Пользуйтесь только оборудованными пляжами.
  • Не прыгайте с обрывов и случайных вышек.
  • Не заплывайте за буйки и не пытайтесь переплывать водоемы.
  • Не купайтесь в нетрезвом виде.
  • Не отплывайте далеко от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.
  • Находясь на лодках, не меняйтесь местами, не садитесь на борта, не перегружайте лодку сверх установленной нормы, не катайтесь возле шлюзов, плотин.
  • Не оставляйте детей без присмотра возле воды.
  • Не разрешайте детям далеко заплывать.
  • Не разрешайте детям, если они не умеют плавать, заходить в воду дальше чем по пояс без надувных кругов.

Соблюдая эти рекомендации, ваш отдых у воды всегда будет только в радость!

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

  • Район
  • Область

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.