krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские спасатели ведут масштабную разъяснительную работу среди местного населения



Крупские спасатели ведут масштабную разъяснительную работу среди местного населения

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 22 ноября 2021 12:07 / Просмотров: 548

Крупские спасатели в рамках акции «Не прожигай свою жизнь» ведут масштабную разъяснительную работу среди местного населения. На ЖК-мониторах транслируются видеоролики «Не жди белочку – туши окурок», в местах с массовым пребыванием людей звучат аудиопризывы об опасности курения, на прилавках магазинов в местах реализации алкогольной продукции и табачных изделий размещены воблеры и хенгеры. На почтовых ящиках можно найти яркие некхенгеры с тематической информацией. Работает «почта безопасности».

Спасатели – частые гости в организациях. Основной упор делают на «мужские коллективы», сельхозорганизации. Здесь много мужчин, а это именно та категория, которая находится в группе риска, и следовательно, необходимо обратить их внимание к проблеме пожароопасности курения и тем самым предостеречь от беды.

За 9 месяцев 2021 года в республике было зафиксировано 909 «сигаретных» пожаров, а гибель составила 260 человек. Статистика не утешительная.  В Крупском районе в 2020 году погибло 5 человек, в текущем -2. На момент возникновения возгорания практически 90 % погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе выступлений спасатели знакомят присутствующих со статистикой пожаров, сделав акцент на их причины на территории Крупского района, напоминают правила безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. А вот на проблеме неосторожного обращения с огнем останавливаются более подробно.

Очень важно донести главное: курение – это бич современного общества. В результате неосторожного обращения с огнём гибнут сами курильщики, неповинные люди (жены, дети, пожилые родители, соседи), уничтожается нажитое годами имущество, кров… А всему виной – человеческая беспечность. Курение в постели, неосторожно брошенный «бычок» с балкона. Порой курящие люди забывают о технике безопасности даже в самых опасных местах, во время работы с инструментами и легковоспламеняющейся жидкостью, что приводит к пожару на предприятии и соответственно к убыткам.

Важная рекомендация от спасателей - обязательно оборудовать домовладения и квартиры автономным пожарным извещателем. АПИ, сработав на дым, начнет подавать звуковой сигнал, тем самым спасет вам жизнь.

- Если вы не курите, не думайте, что эта проблема вас никогда не коснется.

Завершаются встречи с населением вручением буклетов МЧС с полезной информацией, изучив которую кто-то решит «завязать с курением», чтобы больше «не прожигать свою жизнь!».

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.