krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские спасатели ведут масштабную разъяснительную работу среди местного населения



Крупские спасатели ведут масштабную разъяснительную работу среди местного населения

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 22 ноября 2021 12:07 / Просмотров: 715

Крупские спасатели в рамках акции «Не прожигай свою жизнь» ведут масштабную разъяснительную работу среди местного населения. На ЖК-мониторах транслируются видеоролики «Не жди белочку – туши окурок», в местах с массовым пребыванием людей звучат аудиопризывы об опасности курения, на прилавках магазинов в местах реализации алкогольной продукции и табачных изделий размещены воблеры и хенгеры. На почтовых ящиках можно найти яркие некхенгеры с тематической информацией. Работает «почта безопасности».

Спасатели – частые гости в организациях. Основной упор делают на «мужские коллективы», сельхозорганизации. Здесь много мужчин, а это именно та категория, которая находится в группе риска, и следовательно, необходимо обратить их внимание к проблеме пожароопасности курения и тем самым предостеречь от беды.

За 9 месяцев 2021 года в республике было зафиксировано 909 «сигаретных» пожаров, а гибель составила 260 человек. Статистика не утешительная.  В Крупском районе в 2020 году погибло 5 человек, в текущем -2. На момент возникновения возгорания практически 90 % погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе выступлений спасатели знакомят присутствующих со статистикой пожаров, сделав акцент на их причины на территории Крупского района, напоминают правила безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. А вот на проблеме неосторожного обращения с огнем останавливаются более подробно.

Очень важно донести главное: курение – это бич современного общества. В результате неосторожного обращения с огнём гибнут сами курильщики, неповинные люди (жены, дети, пожилые родители, соседи), уничтожается нажитое годами имущество, кров… А всему виной – человеческая беспечность. Курение в постели, неосторожно брошенный «бычок» с балкона. Порой курящие люди забывают о технике безопасности даже в самых опасных местах, во время работы с инструментами и легковоспламеняющейся жидкостью, что приводит к пожару на предприятии и соответственно к убыткам.

Важная рекомендация от спасателей - обязательно оборудовать домовладения и квартиры автономным пожарным извещателем. АПИ, сработав на дым, начнет подавать звуковой сигнал, тем самым спасет вам жизнь.

- Если вы не курите, не думайте, что эта проблема вас никогда не коснется.

Завершаются встречи с населением вручением буклетов МЧС с полезной информацией, изучив которую кто-то решит «завязать с курением», чтобы больше «не прожигать свою жизнь!».

Автор

admin

admin

Актуально

30 октября консультацию по вопросам занятости населения проведет председатель районного Совета депутатов

В четверг, 30 октября, с 9.00 до 10.00 телефонную информационно-разъяснительную консультацию по вопросам Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александровна. Телефон 2-74-66

29 октября встречу с населением в аг. Докудово проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 29 октября, в 15.00 в аг. Докудово, возле магазина, встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского райисполкома КОМАРОВА Юлия Николаевна.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.