krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе провели "радиоактивные" учения



В Крупском районе провели "радиоактивные" учения

Автор / Закон и порядок / Четверг, 25 ноября 2021 13:24 / Просмотров: 890

МЧС регулярно проводит комплексные учения по отработке алгоритмов ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Как правило, это наиболее распространенные и часто встречающиеся в том или ином регионе: порыв газопровода или теплотрассы, дорожно-транспортное происшествие, пожар или снежный затор...

Такие «взрослые игры» на самом деле имеют большое значение: отрабатывается не только алгоритм спасения людей или оказания помощи населению. Службы учатся быстро реагировать и взаимодействовать между собой. Также в ходе учений можно выявить недостатки и устранить их в кратчайшие сроки. Все это позволяет в ответственный момент устранить ЧС на высоком профессиональном уровне.

В период с 23 по 24 ноября в Крупском районе прошла очередная тренировка. На этот раз проверяли готовность сети наблюдения и лабораторного контроля по сбору и отработке информации в условиях радиоактивного загрязнения территорий и выброса радиоактивных веществ в атмосферу и других ЧС природного и техногенного характера. Это актуально, так как сегодня Беларусь – атомная держава.

В 11.15 поступает практическая вводная: на автовокзале г. Крупки бдительными гражданами найден бесхозный источник ионизирующего излучения. На это указал яркий знак на коробке. Экстренно проведен сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям при Крупском райисполкоме. На место ЧС выехали все заинтересованные службы района. Спасатели в костюмах химической защиты оцепили киперной лентой место ЧС, вместе со специалистами центра гигиены и эпидемиологии исследовали фон и источник излучения. К этому моменту Госавтоинспекция уже оградила место ЧС и поддерживала надлежащий общественный порядок. После изъятия опасного источника был составлен соответствующий акт, пробы направлены в головную лабораторию сети наблюдения и лабораторного контроля, исследован фон территории вокзала. В результате оперативно проведенных мероприятий радиационный фон вокзала был нормализован. Чрезвычайное происшествие ликвидировано.

– Такие учения – важная часть ежедневной подготовки спасателей, – отметил первый заместитель начальника Крупского РОЧС Александр Коньков. -  Все вводные, которые отрабатываются во время учений, имели место как в теории, так и на практике. Мы будем и впредь совершенствовать профессиональные навыки, чтобы обеспечивать безопасность наших граждан в случае возникновения ЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.