krupki.by

ru RU be BE en EN

Мошенники предлагают очистить вентканал и угрожают административной ответственностью



Мошенники предлагают очистить вентканал и угрожают административной ответственностью

Автор / Закон и порядок / Пятница, 22 апреля 2022 15:17 / Просмотров: 513

Мошенники продолжают «осваивать» новые сферы для оказания своих «услуг». На сей раз они настоятельно предлагают очистить вентканал и угрожают административной ответственностью.

Мнение прокуратуры – этому способствует не только изобретательность обманщиков, но и недостатки в работе отрасли ЖКХ.

– Генеральная прокуратура установила многочисленные факты нарушения прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, – отмечает прокурор Крупского района Владимир Голенков. – Законодательством предусмотрено, что организации ЖКХ самостоятельно обязаны проверять во вспомогательных помещениях техническое состояние конструктивных элементов и инженерных систем жилых многоквартирных домов, проводить их профилактическое обслуживание. В том числе вентиляционных каналов. Поддержание в исправном состоянии всех этих систем, включая и вентканалы, осуществляется в рамках техобслуживания и является основной услугой ЖКХ, то есть, выполняется бесплатно. Прокуратура констатирует, что организации ЖКХ ненадлежаще информируют население о порядке оказания данной услуги. И этим пользуются недобросовестные структуры, вводя граждан в заблуждение и требуя с людей оплату. В основном обманывают пенсионеров и инвалидов. Людям предоставляются недостоверные сведения об обязательности проведения очистки вентсистем, угрожают административной ответственностью в случае отказа. И стоимость предлагают немалую – от 150 до 700 рублей, вынуждают подписывать договоры на условиях рассрочки платежа, а за несвоевременность оплаты применяют штрафы. Зачастую визитеры одеты в форму, внешне схожую или идентичную одежде сотрудников ЖКХ. В Гомельской области таким методом обмануты более 500 человек, в отношении должностных лиц организаций-обманщиков возбуждено уголовное дело. Ведется расследование аналогичных фактов и в Могилевской области. В связи с этим хочу обратить внимание населения на то, что очистка вентиляционных каналов – обязанность ЖКХ, и выполнять ее коммунальники должны бесплатно. Так что, если вам навязывают платные услуги, то знайте, что эти люди совершают противоправные деяния. Проинформируйте об этом сотрудников милиции.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.