krupki.by

ru RU be BE en EN

МЧС предупреждает: сохраняется высокий уровень гибели людей от утопления



МЧС предупреждает: сохраняется высокий уровень гибели людей от утопления

Автор / Закон и порядок / Вторник, 28 июня 2022 09:32 / Просмотров: 772

МЧС предупреждает. Сохраняется высокий уровень гибели людей от утопления. Будьте бдительны во время купания. Учитывайте вопросы безопасности при планировании отдыха у воды. Не оставляйте детей без присмотра.

По оперативным данным ОСВОД за 27 июня 2022 года количество погибших от утопления составило 10 человек, из них 1 ребенок: в Брестской области – 1, в Витебской области – 1, в Гродненской области – 2, в Минской области – 4, из них 1 ребенок, и в Могилевской области – 2.

По оперативным данным ОСВОД:
с 01.01 по 28.06.2022 количество погибших от утопления составило 174 человека, из них 10 детей: (в Брестской области – 35, в Витебской области – 26, из них 2 детей, в Гомельской области – 22, из них 2 детей, в Гродненской области – 18, в Минской области – 30, из них 2 детей, Могилевской области – 25, из них 3 детей, и в г. Минске – 18, из них 1 ребенок;
с начала купального сезона с 01.06 по 28.06.2022 количество погибших от утопления составило 72 человека, из них 4 детей: в Брестской области – 10, в Витебской области – 12, из них 1 ребенок, в Гомельской области – 11, в Гродненской области – 8, в Минской области – 12, из них 1 ребенок, Могилевской области – 13, из них 2 детей, и в г. Минске – 6;
за прошедшую неделю с 20.06 по 26.06.2022 количество погибших от утопления составило 14 человек, из них 1 ребенок: в Брестской области – 2, в Гомельской области – 2, в Гродненской области – 2, в Минской области – 3, Могилевской области – 4, из них 1 ребенок, и в г. Минске – 1.

В связи с началом купального сезона резко возрос приток отдыхающих к водоемам, и соответственно увеличилось количество несчастных случаев. Подавляющее их число связано с нарушением правил безопасного поведения на воде.
Основными причинами гибели людей на водоемах по-прежнему остаются:
купание в состоянии алкогольного опьянения;
оставление малолетних детей без присмотра;
купание в запрещенных местах;
несоблюдение мер личной безопасности.
Купание в нетрезвом состоянии
К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде. В большинстве случаев ЧП происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещенных местах, где нет спасательных станций. Употребление алкоголя и отдых у воды часто становятся причиной гибели людей. В прошлом году открытие купального сезона не для всех было удачным:
Важно! Нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде.
Запрещается! Купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни.

Катание на плавсредствах
Многие граждане имеют в личном пользовании различные плавсредства (лодки, гидроциклы, катеры и др.), остальные пользуются взятыми на прокат. В любом случае любителям водных прогулок необходимо помнить, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил безопасности при их эксплуатации, нарушение которых может повлечь за собой непоправимые последствия:
Важно! Все находящиеся на плавсредстве должны надевать спасательные жилеты.
Запрещается:
превышать установленное количество людей на борту;
управлять плавсредсвами в состоянии алкогольного опьянения;
управляющему плавсредством заходить за обозначенные буйками акватории, отведенные для купания;
прыгать в воду с лодки;
сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки;
выходить на воду на плавсредствах, совершенно для этого не приспособленных;
близко подплывать к плавсредствам, вблизи них возникают водовороты, волны и течения: плывущего может затянуть под них.
Попытки переплыть водоём
Осторожность на воде – это, прежде всего, необходимость. Люди (даже хорошо умеющие плавать) заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не могут. Некоторые устраивают соревнования по преодолению препятствий. Но силы может рассчитать далеко не каждый:
Запрещается! Заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на значительные расстояния, а также без острой необходимости (спасение людей) переплывать водоем.

Плавание и ныряние в незнакомых, необорудованных местах
Многие отдыхающие любят нырять в воду с высоты. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Здесь можно удариться головой о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно также нырять в воду с мостов, плотов, пристаней, дамб и других сооружений. Под водой могут быть сваи, камни и т.п.
Важно! Купайтесь только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками.
Запрещается! Прыгать или нырять в незнакомых местах: с мостов, причалов, пристаней и др.

Надувные матрацы, камеры и др.
Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент.
Важно! Любые подручные надувные средства, могут выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и человек окажется в воде.
Запрещается! Использовать для плавания надувные матрасы, круги, камеры и др. надувные предметы, т.к. они не являются плавсредствами.

Подростки без присмотра у воды
Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.
Важно! Правила для родителей:
не отпускайте ребёнка на пляж одного;
не упускайте его из виду, когда он плавает (не стоит полагаться на то, что ребёнок уже большой и отлично плавает);
выбирайте оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.

Гибель детей на водоемах
Еще раз акцентируем внимание на том, что самое главное, о чем должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых.
Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды бдительность нельзя терять ни на минуту.
Важно! Не упускайте из виду детей, играющих у водоёмов. Лучше всего, если ребёнок будет играть на воде со взрослыми - только так можно полностью быть уверенными в его безопасности. Если вы не участвуете в играх, следите, чтобы ребёнок был в пределах вашей видимости.
Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.