krupki.by

ru RU be BE en EN

Работники РУП «Минскэнерго» обвиняются в получении взятки



Работники РУП «Минскэнерго» обвиняются в получении взятки

Автор / Закон и порядок / Среда, 18 марта 2015 14:13 / Просмотров: 2828

Прокуратурой Минской области для рассмотрения по существу в суд направлено уголовное дело в отношении двух мастеров одного из филиалов «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго»  и трех должностных лиц  одного из крупнейших сельхозпредприятий нашей страны. 

 

Работники РУП «Минскэнерго» обвиняются в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и в покушении на служебный подлог. 

Действия работников сельхозпредприятия органами уголовного преследования квалифицированы как дача взятки, подстрекательство к злоупотреблению служебными полномочиями и подстрекательство к покушению на служебный подлог.  

Предварительное расследование по уголовному делу производилось следственным управлением УСК по Минской области. 

Согласно предъявленному обвинению два мастера службы по обслуживанию электросчетчиков РУП «Минскэнерго» в апреле 2014 года неоднократно получали от должностных лиц агрокомбината, в том числе и от заместителя генерального директора, взятки за внесение в соответствующие акты заведомо ложных сведений о выявленных нарушениях и несоответствующих действительности показаний проборов учета электроэнергии. Таким образом, незаконно освобождали предприятие от обязательств по оплате фактически потребленной электроэнергии в количестве около 580 тысяч кВТ/ч, что причинило РУП «Минскэнерго» ущерб на сумму более 600 млн рублей. 

Примечательно, что в рамках расследования уголовного дела в качестве обвиняемых привлечены как мастера РУП «Минскэнерго»,  получавшие взятки и составлявшие подложные документы, так и должностные лица агрокомбината, передававшие эти взятки. Все эти лица предстанут перед судом на одной скамье подсудимых.              

В отношении двух мастеров филиала «Энергосбыта» РУП «Минскэнерго» с санкции прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Работники агрокомбината, передававшие взятки, на начальной стадии расследования уголовного дела также были арестованы, а впоследствии мера пресечения в отношении них была изменена на подписку о невыезде. 

Действующим уголовным законодательством за совершение инкриминируемых преступлений как лицам, получавшим взятки и злоупотреблявшим своим служебным положением, так и работникам сельскохозяйственного предприятия, передававшим взятки и подстрекавших мастеров к злоупотреблению служебными полномочиями,  грозит до десяти лет лишения свободы. 

Александр Белицкий, заместитель прокурора Минской области, старший советник юстиции.

Автор

admin

admin

Актуально

6 ноября пройдет телефон­ная консультация по вопросам занятости населения

В четверг, 6 ноября, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ШАБЛОВСКАЯ Ирина Александровна. Телефон 2-74-66.

6 ноября пройдет день информирования по налоговым преференциям организациям-производителям сельхозпродукции

6 ноября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для организаций проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых преференций организациями-производителями сельхозпродукции. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

3, 5 и 6 ноября пройдут "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ

В рамках Международного дня инвалидов 3, 5 и 6 ноября с 10.00-15.00 будут организованы "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ. Желающим обращаться по тел. 4-25-73.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.