krupki.by

ru RU be BE en EN

Категорически запрещается разводить костер в сухостое, на торфянике и в хвойных лесах



Категорически запрещается разводить костер в сухостое, на торфянике и в хвойных лесах

Автор / Закон и порядок / Четверг, 17 мая 2018 15:34 / Просмотров: 991

Установилась по-летнему теплая погода. А это значит, что открыт сезон отдыха на природе. Тут вам и «тихая охота», и вылазки компанией на шашлыки, и барбекю на пляже. Такой отдых не обойдется без разведения костра. Крупский РОЧС напоминает жителям города и района об элементарных правилах безопасности при наведении порядка возле усадебных домов и на садовых участках, на отдыхе в лесу. Вот их рекомендации.

Безопасный костер:

  • можно развести только в безветренную погоду;
  • должен быть не менее чем в 15 метрах от сгораемых конструкций – строений, деревьев и так далее;
  • под рукой нужно иметь достаточный запас средств пожаротушения. В этой роли могут выступать ведро или бочка с водой, лопата, песок;
  • разумеется, костер ни на минуту не оставлять без присмотра. А безопасный мангал – тот, что установлен на расстоянии не менее 4 метров от края строений.

Для того чтобы свести опасность от огня в лесу к минимуму, необходимо:

  1. выбрать минеральную почву для кострища – песок или глину;
  2. сгрести подстилку в радиусе 0,5 м или окопать территорию кострища;
  3. обложить место костра дерном или камнями;
  4. принести ведро воды, чтобы было под рукой;
  5. не оставлять костер без присмотра;
  6. не забывать при уходе гасить и засыпать костер землей.

Крупский РОЧС напоминает: категорически запрещается разжигать огонь в любом хвойном лесу, а также в местах лесосеки, буреломов, сильного потока воздуха, возле торфяников и в период повышенной пожароопасности.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если принято данное решение) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин.
Аналогичное нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 12 базовых величин.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.