krupki.by

ru RU be BE en EN

Что мы знаем о мазутах?



Что мы знаем о мазутах?

Автор / Закон и порядок / Четверг, 24 января 2019 12:22 / Просмотров: 743

В настоящее время основная часть котельных установок работает на газу. Но есть и другие котельные, где в качестве топлива применяют мазут.

Мазут – вид нефтяного топлива, используется также для двигателей тепловозов; применяется как топливо и для промышленных печей. Используется при производстве таких продуктов, как моторное топливо и смазочные масла; битум и гудрон, которые находят свое применение при изготовлении асфальтов; а также в отопительных установках, используемых в сельском хозяйстве при изготовлении кормов и сушки зерна, фруктов.

Пик потребления мазута выпадает на зимний сезон.

Мазут является малоопасным продуктом и по степени воздействия на организм человека, относится к 4-му классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

Мазут не обладает способностью образовывать токсичные соединения в воздушной среде и сточных водах в присутствии других веществ или факторов при температуре окружающей среды.

Следует помнить, что мазут является горючей жидкостью, которая способна самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки выше 61°C. Горючие жидкости относятся к пожароопасным, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше, относятся к взрывопожароопасным.

Помещения, в которых проводят работы с мазутом, должны быть снабжены общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. Мазут раздражает слизистые оболочки и кожные покровы человека, вызывая их поражение и возникновение кожных заболеваний. Длительный контакт с мазутом увеличивает степень риска заболевания органов дыхания у человека.

В помещениях для хранения мазута не допускается хранить кислоты, баллоны с кислородом и другие окислители.

В помещениях для хранения и эксплуатации мазута запрещается обращение с огнем; электрооборудование, электрические сети и арматура искусственного освещения должны быть во взрывозащищенном исполнении.

При производстве, хранении и применении мазута должны быть предусмотрены меры, исключающие попадание мазута в системы бытовой и ливневой канализации, а также в открытые водоемы и почву.

Емкости для хранения и транспортирования мазута должны быть защищены от статического электричества.

При работе с мазутом не допускается использовать инструменты, дающие при ударе искру.

Работы по проведению ремонта, чистки, обслуживания, осмотра, нанесения покрытий, технического освидетельствования, диагностики, разгерметизации, монтажа и демонтажа оборудования и коммуникаций, являются газоопасными.

Персонал, выполняющий газоопасные работы, обязан пройти проверку знаний в установленном порядке, должен быть обучен безопасным методам и приемам работы, применению средств индивидуальной защиты, правилам и приемам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

На проведение газоопасных работ оформляется наряд-допуск.

Стажеры, ученики и практиканты к выполнению газоопасных работ не допускаются.

Юлия Вашурина, старший госинспектор Мозырского отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора МЧС Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.