krupki.by

ru RU be BE en EN

В прокуратуре проанализировали состояние преступности, законности и правопорядка



В прокуратуре проанализировали состояние преступности, законности и правопорядка

Автор / Закон и порядок / Пятница, 01 февраля 2019 16:36 / Просмотров: 864

Прокурор Крупского района Дмитрий Макаревич отмечает: результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что государственными и правоохранительными органами района осуществлялась последовательная и целенаправленная работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав граждан, общества и государства от преступных посягательств. Это позволило обеспечить порядок и закрепить ряд положительных тенденций.

Общая ситуация такова. В 2018 году на территории Крупского района зарегистрировано 262 преступления, что на 22,5% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. В районе не совершено убийств и изнасилований. Отмечено незначительное уменьшение преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, но при этом увеличилось количество лиц, погибших в результате отравления алкоголем. Меньше стали преступать закон лица, имеющие судимость. В районе совершено 2 особо тяжких и 19 тяжких преступлений.

– В структуре преступности значимое место занимают кражи имущества – 94 преступления, или 35,9%, – отмечает Дмитрий Макаревич. – Половина из них сопряжена с проникновением в жилища граждан, в основном в сельской местности из домов, используемых под дачи. В этой связи вновь хотелось бы обратить внимание советов общественных пунктов охраны правопорядка сельисполкомов, которые являются субъектами профилактики правонарушений на соответствующей территории, на необходимость принятия конкретных профилактических мер по предупреждению таких преступлений. Для того, чтобы профилактическая работа была по-настоящему эффективной, ее необходимо строить с учетом анализа криминогенной ситуации на территории сельсовета и на основе планирования конкретных индивидуальных профилактических мероприятий в зависимости от категорий проживающих лиц и категории совершенных преступлений.

Прокурор района подчеркивает, что сельисполкомам необходимо внедрять в свою практику работу по возбуждению уголовных дел превентивной направленности в сфере семейно-бытовых отношений. Пока в районе возбуждено 15 уголовных дел – прокурором по  инициативе Крупского РОВД.

– По линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств количество преступлений увеличилось с 11 до 13, – продолжает Дмитрий Макаревич. – С 18 до 24 увеличилось количество преступлений коррупционной и экономической направленности. Хочу еще раз остановиться на том, что основным критерием оценки результатов работы по борьбе с коррупцией для оперативных подразделений органов внутренних дел является не количество выявленных преступлений данной категории, а количество привлеченных к установленной законом ответственности коррумпированных должностных лиц. В основном при осуществлении надзора за исполнением антикоррупционного законодательства мы выявляем следующие нарушения: незнание своих обязанностей ответственными работниками кадровых служб, несвоевременность предоставления деклараций, нарушение порядка  проведения процедур закупок товаров.

Следующее важное направление надзорной деятельности – исполнение в организациях и предприятиях района законодательства об обращениях граждан. В числе наиболее распространенных нарушений – не все доводы заявителей рассматриваются в полном объеме. Также прокурор района отмечает ряд нарушений требований пожарной безопасности, об охране труда, об охране природы и трудового законодательства.

– В районе достаточное внимание уделяется вопросам сохранности государственного имущества, но, следует констатировать, что принимаемые меры не всегда являются достаточными, – заостряет внимание Дмитрий Макаревич. – В основном это касается организации работы по сохранности собственности на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса района. Следует в очередной раз обратить внимание руководителей предприятий, организаций и учреждений района на то, что игнорирование требований законодательства может привести к весьма значительным дополнительным финансовым затратам, непредусмотренным расходам и потерям. И еще один немаловажный момент. Руководителями предприятий и организаций района, несмотря на неоднократные напоминания, не проводится должная претензионно-исковая работа по взысканию дебиторской задолженности. Проблема дебиторской задолженности крайне негативно отражается на своевременности расчетов по банковским кредитам, платежам в бюджет и выплате заработной платы. Ни один из руководителей предприятий в 2018 году не реализовал свое право на обращение в прокуратуру с ходатайством о помощи во взыскании просроченной дебиторской задолженности.

Прокурор отмечает, что результаты надзорной деятельности выявляли факты несвоевременной выплаты заработной платы и нарушения законодательства в части уплаты обязательных страховых взносов.

– Считаю обязательным неукоснительное и своевременное исполнение всеми заинтересованными органами и организациями района мероприятий Комплексного плана по профилактике правонарушений в Крупском районе на 2019 год, – подчеркивает Дмитрий Макаревич. – По всем проблемным вопросам должен быть проведен детальный анализ причин и приняты конкретные меры, направленные на недопущение нарушений.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.