krupki.by

ru RU be BE en EN


Из 300 оказались в живых только трое. Чудом выжил наш земляк Федор Барковский

Автор / 70-летие Великой Победы / Суббота, 25 апреля 2015 12:06 / Просмотров: 2073

Летят быстротечные годы, мелькают десятилетия. События суровых военных лет остались где-то далеко позади. Ряды ветеранов с каждым годом редеют. А прошлое не отпускает нас. Ведь без прошлого нет будущего. И в эти дни, когда мы готовимся отметить 70-летие славной Победы, мне хочется поведать об одном из миллионов солдат Великой Отечественной войны – Барковском Федоре Ивановиче, нашем земляке, ветеране войны.

Узнали мы о славном пути фронтовика, разбирая архивные материалы школьного музея. Наткнулись на письмо Федора Ивановича, в котором он рассказывает о том, как воевал, как жил после войны.

Вот несколько строк из письма Федора Ивановича Барковского, датированного 25 марта 1985 года: «На «Невском пятачке», на той, политой кровью и усеянной костями земле, я принимал участие в боях. Это было в середине ноября 1941 года. Рассказывать об этом тяжело. Чтобы понять и представить все происходившее, это надо пережить.

Приведу лишь один разительный факт. Как-то лет 25 тому назад в корреспондентский пункт одной из центральных газет принесли сумку с письмами. Ее нашли в блиндаже на «Невской Дубровке» рядом с останками фронтового почтальона. Разобрали адреса на конвертах и по каждому отправили запросы с просьбой сообщить, кто из адресатов «Невской Дубровки» вернулся живым. Из трехсот оказались в живых только трое. Я с того пятачка вернулся чудом: в одном из боев был ранен и переправлен на противоположный берег Невы, а затем в Ленинград в госпиталь. Только так я остался жив. Поэтому считаю, что главной наградой, которую я получил на этой войне, является жизнь.

Из госпиталя я был направлен в 51-ю отдельную моторазведроту 291 стрелковой дивизии 23 армии, которая дислоцировалась на Карельском перешейке (Ленинградский фронт). Здесь я принимал участие в разведывательных операциях по захвату «языка», в разведке боем по выявлению и уничтожению огневых точек противника. Здесь же в 1944 году принял участие в разгроме финских войск и освобождении Выборга».

А теперь немного расскажу о Федоре Ивановиче Барковском, который родился в поселке Холопеничи в 1921 году. На действительную военную службу в Советскую Армию был призван весной 1941 года. Проходил ее в артиллерийской бригаде 75-миллиметровых противотанковых пушек в г. Магнитогорске. В июне бригада была передислоцирована в район г. Шауляй Литовской ССР. Затем он оказался в районе г. Ленинграда. Здесь в ноябре 1941 года принимал участие в прорыве блокады в районе «Невская Дубровка». Был ранен. С сентября 1941 года до середины 1944 года (за исключением ноября-декабря 1941 года) – разведчик 51-й моторизированной разведывательной роты 291 СД 23 армии. С середины 1944 до августа 1947 года работал на разных должностях в штабе 23 армии. Демобилизован в запас 12 августа 1947 года в звании гвардии старшины. 

После демобилизации была учеба в двухгодичной Минской юридической школе, БГУ им. В.И. Ленина (юридический факультет), затем работа в органах прокуратуры: следователь прокуратуры г.Витебска, прокурор следственного отдела прокуратуры Витебской области, старший помощник прокурора Витебской области, прокурор следственного управления прокуратуры БССР. До выхода на заслуженный отдых работал в должности старшего прокурора этого же следственного отдела.

Такой послужной список нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Федора Ивановича Барковского, который всю свою жизнь был на передовой. Имеет следующие награды: орден Красной Звезды, медали  «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и многие другие юбилейные медали.

 Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли обязаны возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством. И в приближающиеся дни торжественной памяти давайте еще раз низко поклонимся героям, павшим в боях за Родину, героям, которые живут среди нас.

Наталья БУЙВИДОВИЧ,
руководитель музея  «История школы» ГУО «Холопеничская средняя школа им. М. Богдановича Крупского района».

Автор

admin

admin

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.